http://tuofikea.ru/novelty

«НТВшники»: рейтинг рейтингу рознь

Двадцать первого августа в заключение полуночной программы «НТВшники» присутствующим в телестудии был задан вопрос примерно звучавший так: «Поддержали бы вы сегодня некую группу, если бы такая была, которая бы отстранила от власти нынешнего премьер-министра и президента страны с намерением восстановить Советский Союз и воплотить в жизнь те требования, которые выдвигало ГКЧП двадцать лет назад в августе 1991 г?»

Любопытный результат ответов. Тридцать восемь процентов ответили «да» и шестьдесят два — «нет». Это через два десятка лет после события, в результате которого страну развалили, разграбили, раздавили, поставили с ног на голову, обещая сделать жизнь лучше, демократичнее, счастливее. И где же это счастье? У кого, если через два десятка лет этой «счастливой» жизни более трети аудитории отвечает «Да, хотим революцию»? И этот ответ дают люди, пришедшие в студию центрального телевидения. А им ли, НТВшникам не знать, что такое рейтинг? Одно дело спрашивать «Как вам живётся?» жителей Рублёвки, и другое дело задавать этот вопрос в деревне Крюково любой области или края. В студии НТВ из деревни никого не было.

На том и строятся сегодня рейтинги популярности и всевозможные опросники. В зависимости от желаемого ответа подбирается нужная аудитория. Таковы технологии нынешнего пиара.

Да предложили бы мне, семидесятилетнему журналисту и писателю, сегодня возглавить ГКЧП в том смысле, в котором оно представлялось, я бы ни секунды не колебался и уж, конечно, не позволил бы придти к власти ни Ельцину, ни его приспешникам. Нет, я бы их не расстрелял, но вместе с Горбачёвым посадил бы на нары, на хлеб и воду за содеянное против народа, а не во благо, о котором столько говорильни.

Так что на вопрос ведущего «Где бы оказались те, кто сегодня у власти из причастных каким-то образом к перевороту 1991 года?» я бы так и ответил — их место на нарах.

Вы задайте такой же вопрос молодёжи. И я не уверен, что они ответят так же. А знаете, почему? По одной простой причине: молодые люди в большинстве своём не знают не только того, что произошло в августе двадцать лет назад, но не ответят на вопрос, что случилось в России 25 октября 1917 года. Я бы сам в это не поверил, но лично задавал этот вопрос студентам в Тюмени и Красноярске. Когда в Москве другим студентам я рассказал об этом парадоксальном факте, то с удивлением встретил непонимающие взгляды. Они спросили: «А что произошло в этот день?» То есть молодёжь не знает истории страны, но не потому, что не хочет знать, а потому, что её не рассказывают в школе или пробегают мельком, второпях, соответственно ломающейся через колено системе образования. Сегодняшней власти, её системе невыгодно, чтобы молодёжь понимала происходящее в русле правдивой истории.

Простой русский деревенский поэт Сергей Есенин писал о дореволюционной России в поэме «Гуляй-поле»:

Монархия! Зловещий смрад!

Веками шли пиры за пиром,

И продал власть аристократ

Промышленникам и банкирам.

Народ стонал…

Деревенский поэт хорошо знал историю своей Родины, знал её беды и писал о них.

Сегодня в России происходит то же самое — власть продана промышленникам и банкирам, а народ стонет. Так вот именно против сползания России к такой жизни выступали ГКЧПисты. К великому сожалению, это были честные люди, не понимавшие, что оказались просто пешками в руках иностранных шахматистов, игравших руками Ельцина и Горбачёва, мечтавших развалить СССР и выигравших постыдную партию. Об этом должна знать молодежь. Только тогда она не будет упиваться порнографическими детективами, сидеть до одурения перед компьютерными развлекалками, сосать банками пиво на всех углах, а будет смотреть серьёзные телевизионные программы, включая и НТВшные, станет принимать сознательное участие в рейтингах, чтобы сделать свою жизнь действительно счастливой и радостной, борясь за то, чтобы голос большинства всегда был слышен и торжествовал победу.