http://tuofikea.ru/novelty

Посол Израиля в ООН: признание Палестины неизбежно

Посол Израиля в ООН Рон Просор заявил, что у Израиля нет шансов организовать сколько-нибудь значимый блок стран, выступающих против провозглашения палестинского государства. В последние дни Просор провел более 60-ти встреч с послами различных государств и по их итогам направил в Израиль телеграмму неутешительного содержания.

В израильском МИДе полагают, что за палестинцев проголосуют 130-140 стран-членов ООН. Лишь 5 стран Запада обещали поддержку Израилю — США, Голландия, Германия, Италия и Чехия. Абу-Мазен, как полагают, подаст просьбу о провозглашении палестинского государства 20-го сентября. Нетаниягу вряд ли полетит в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН, и вместо него там будет присутствовать Шимон Перес.

В свою очередь консул США в Иерусалиме предупредил палестинцев, что США прекратят оказывать им финансовую помощь, если те в будущем месяце обратятся в ООН за признанием Палестинской автономии в качестве палестинского государства. Об этом сообщил глава палестинской переговорной группы Саиб Арикат. Он также заявил, что консул пообещал американское вето в Совете Безопасности, если палестинцы попросят принять их в члены ООН. Абу-Мазен вряд ли решится даже после этих угроз дать задний ход, — для него это политическое самоубийство. Возможно, что будет смягчена формулировка обращения в ООН, и вместо явного «в границах 1967-го года» там будет фигурировать ссылка на резолюции СБ ООН 242 и 338.

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон прибыла с визитом на Ближний Восток в последней попытке усадить Нетаниягу и Абу-Мазена за стол переговоров. В Рамалле она встретилась с президентом ПА, который подтвердил, что палестинцы обратятся к Генеральной Ассамблее ООН за признанием своей государственности. Эштон в ответ заявила, что этот шаг полностью легитимен, но лучше этого не делать. Абу-Мазен призвал Евросоюз поддержать палестинское обращение в ООН, на что гостья признала, что по этому поводу среди 27-ми членов Евросоюза нет единства. «Все будет зависеть от формулировки обращения», — заявила Эштон. Палестинцы, со своей стороны, призвали Евросоюз и впредь оказывать им финансовую помощь. Пока политики решают быть палестинскому государству или нет, «Железный купол» отразил сегодня утром еще одну ракету «град», выпущенную из Газы по Беер-Шеве.

Вчера ракета упала на территории районного совета Шаар а-Негев, не причинив вреда, в пятницу по Израилю было выпущено еще две ракеты. Все это происходит вопреки второму за неделю объявлению о прекращении огня, сделанному террористическими группировками в Газе. Служба тыла отменила состояние повышенной готовности на юге страны, и населению предложено вернуться к обычному ритму жизни. Оппозиция, как всегда, упрекает правительство в бездействии, а власти, как обычно, заявляют, что ХАМАСу преподали жесткий урок, и Израиль не потерпит, чтобы его обстреливали.