http://tuofikea.ru/novelty

Россия предлагает резолюцию по Сирии

Россия объявила о дипломатической инициативе по прекращению насилия в Сирии после того, как правительство усилило меры безопасности в преддверии пятничных молитв в Дамаске и убило семерых протестующих.

Протестующие были убиты в городе Деир-аль-Зоре и в окресностях столицы, а также в центральном городе Хомс и Наве, что недалеко от южного города Дараа, где массовые протесты начались в середине марта, заявил Махмуд Мерхи (Mahmoud Merhi), глава Арабской организации прав человека.

При поддержке танков армия и службы безопасности зачищают города Хомс, Деир-аль-Зор и другие в северной провинции Идлиб, сказал он, добавив, что число раненых высоко. По его словам, операции последовали после зачисток и арестов диссидентов 25 августа.

Десятки тысяч людей протестовали по всей стране в четверг, добавил Мерхи. Уровень безопасности был повышен вокруг районов Рукнеддина, Хараста, Доумы и Муадамии в Дамаске.

Протесты являются частью волны беспорядков, прокатившихся по Ближнему Востоку и Северной Африке в этом году и приведших к уходу лидеров Египта, Ливии и Туниса. Асад, заместивший своего отца на посту президента после его смерти в 2000 году, заявил, что к демонстрациям привели вдохновленные за рубежом заговоры.

Московский посланник

В Нью-Йорке постоянный предствитель России при ООН Виталий Чуркин заявил журналистам, что «очень важный посланник из Москвы» поедет в Дамаск 29 августа. Российская делегация в ООН позже назвала имя этого посланника — им оказался заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

Чуркин также внес в Совбез ООН черновик резолюции, которая призывает правительство Сирии «ускорить проведение обещанных реформ, чтобы удовлетворить законные ожидания и рассеять опасения» сирийского народа.

«Россия ищет пути для того, чтобы вывести Сирию из кризиса», — отметил Виталий Чуркин. «Мы обеспокоены происходящим. В этой ситуации определенные действия Совета Безопасности могут помочь, если Совет будет подталкивать стороны в правильном направлении».

Российский вариант резолюции призывает все стороны конфликта немедленно прекратить насилие, вместе с тем предложив сирийской оппозиции начать политический диалог с правительством. Отмечая заявление Совбеза ООН от третьего августа, осуждающее нападения на мирных протестующих, российский вариант напрямую не критикует действия правительства.

Резолюция США

Российская делегация представила черновик резолюции спустя неделю после того, как США и ЕС представили свой вариант, согласно которому все зарубежные активы Асада, его брата Махера, командующего армейским подразделением в Сирии, и еще 21 члена правительства должны быть заморожены. Эт резолюция также наложила бы эмбарго на оружие.

Россия и Китай бойкотировали две встречи Совета Безопасности, на которых обсуждалась эта резолюция, к которой у российского правительства, по словам Чуркина, категорически негативная реакция.

Китай, Южная Африка и Бразилия также выступили спонсорами российского черновика резолюции.

«У нас большие проблемы с тем, что они предложили», — заявил заместитель посла Великобритании Филип Пархэм (Philip Parham), говоря о российском варианте резолюции. «Хорошо, что все члены советы достигли соглашения в том, что Совет должен принять резолюцию по Сирии. Теперь вопрос заключается в том, что в этой резолюции должно быть написано».

«Срочный вопрос»

Также в четверг в Нью-Йорке представитель ООН Фархан Хак (Farhan Haq) заявил журналистам, что члены пятидневной делегации ООН по оценке гуманитарной ситуации в Сирии пришли к выводу, что в стране «население страны нуждается в защите от чрезмерного применения силы властями».

По словам Хака, миссия, завершившая работу 25 августа, сообщила, что постоянное присутствие представителей правительства ограничивало возможность «полностью и независимо» оценить ситуацию.

«Жители районов, где имели место и до сих пор продолжаются волнения, рассказали членам делегации, с которыми им удалось переговорить, что они чувствуют постоянную угрозу и страх», — заявил Хак. «Несмотря на то, что делегации было разрешено посещать любое место по запросу, существуют сомнения о том, что Сирия полностью выполняла свои обещания свободного доступа».

По меньшей мере 2400 человек были убиты в Сирии с момента начала протестов, согласно Мерхи и Аммару Кураби (Ammar Qurabi) из Национальной организации по правам человека в Сирии. По оценкам ООН, погибших более 2200. По данным правительства, погибло более 500 сотрудников органов безопасности.

Майкл Данн (Michele Dunne), бывший сотрудник Белого дома, который теперь возглавляет Центр Рафика Харири по Ближнему Востоку, заявил, что западные страны и даже Турция, которые , как считалось, могли повлиять на Асада, оказались неспособными остановить кровопролитие в Сирии — ни сами по себе, ни через ООН.

«Волнения в Сирии распространяются по стране довольно медленно, но все же распространяются, и важно присматривать за беспорядками в Дамаске и Алеппо», — заявил Данн в телефонном интервью из Вашингтона. «Все может дойти до момента, когда армия окажется слишком растянутой, особенно, если начнут появлятся трещины между элитными и неэлитными подразделениями».