http://tuofikea.ru/novelty

Украина переживает «бурятское унижение» со стороны Медведева

«Кремль даже не догадывается, до какой степени жестким может быть ответ Януковича», – предупреждают в Киеве.

«Это – не просто охлаждение отношений или «последнее китайское предупреждение»: многие эксперты увидели в заявлении Дмитрия Медведева даже попытку поссорить Украину с Европой. Мне кажется, что тот способ, который избрал президент России, крайне унизителен для наших властей. Это же надо было додуматься: приехать в Бурятию, там, в бескрайней степи, поставить рядом с собой северокорейского лидера, не понимающего, что происходит, и, заведя с ним душевный разговор, рассказать о «белоруссизации» Украины!»

Так прокомментировал журналу «Однако» советы, которые дал президент России украинским властям, руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. Напомним, что, находясь на днях в Улан-Удэ, Дмитрий Медведев сообщил журналистам, что Россия не готова предложить Украине особые условия членства в Таможенном союзе: или пусть вступает на общих основаниях, или к ней может быть применен иной режим.

«Таможенный союз – это все-таки высшая форма интеграции, и мы заинтересованы в том, чтобы туда подключилась Украина – большое европейское государство, братское, дружественное нам», – передало слова главы российского государства РИА «Новости». «Но мы не можем согласиться на подключение Украины по каким-то там формулам типа «три плюс один»: «мы 20 документов подпишем, а 30 не будем». Нет! Или пусть вступают целиком и полностью, подписывают по этапам, становятся полноправными членами Таможенного союза, извлекают из этого все выгоды и несут все обязанности, или тогда – это уже другой путь, но в этом случае это уже создаст соответствующую обстановку», – предупредил Дмитрий Медведев. При этом он не исключил, что при таком развитии событий в ряде случаев России придется использовать «иные таможенные режимы в отношении Украины».

Медведев, правда, предложил Украине некую альтернативу, сказав, что Москва готова предоставить Киеву «интеграционную скидку» на газ при условии получения встречных выгодных предложений. «Если говорить о будущем, то мы готовы рассматривать разные варианты. Но я вам скажу прямо: пусть Украина нас заинтересует, чтобы нам было интересно думать о таком сотрудничестве на будущее. В этом случае можно вернуться к обсуждению в самых разных условиях работы».

Президент России при этом напомнил, что та же Белоруссия получила от России интеграционную скидку на газ за участие в Таможенном союзе и согласие продать «Газпрому» ОАО «Белтрансгаз». «С Белоруссией у нас тоже были свои проблемы, и очень серьезные, по газовому сотрудничеству, но мы вышли на нормальный уровень взаимопонимания», – «намекнул» Дмитрий Медведев. «Вот по такому пути, – сказал он, – мне кажется, нужно идти и нашим украинским друзьям».

Такими довольно жесткими заявлениями президент России фактически поставил крест на всех поползновениях Киева добиться каких-то особых условий партнерства с Таможенным союзом, которые не закрывали бы Украине путь в Евросоюз. И, что самое обидное для украинских властей, эти слова президента России прозвучали в день 20-летия независимости Украины. «Медведев поздравил Украину отказом в условиях вступления в ТС», – гласил один из заголовков украинских СМИ.

«Все знают, что в Белоруссии нет олигархов, есть только один человек, который управляет страной и ее ресурсами, – президент Лукашенко, – комментирует ситуацию Виктор Небоженко. – А на Украине – противоположная ситуация: и экономикой, и политикой правят круги олигархов. Как Медведев представляет себе передачу украинской собственности в российское управление по белорусскому сценарию? – удивляется эксперт. – И почему сразу же прозвучало такое, в чем-то даже излишне решительное, заявление по Таможенному союзу? Почему не были упомянуты другие варианты реинтеграции, например, в рамках газового консорциума, каких-то локальных проектов? Уверен, это все неспроста, да и день выбран подходящий: в 20-летие хрупкой украинской независимости Виктор Янукович, засобиравшийся в ЕС, услышал из бурятских степей гневный окрик президента России».

«Кремль даже не догадывается, до какой степени жестким может быть ответ Януковича и Ко», – считает украинский политолог. «При желании Киев мог бы отплатить Москве той же монетой, – говорит он. – На нашей территории находятся газохранилища, которые сейчас использует «Газпром». Можно пересмотреть ставку транзита газа, можно попробовать затаскать российских военных по судам из-за спорной собственности в Крыму, в т. ч. и маяков. Хотя, конечно, этими объектами пользуются все, а не только ЧФ РФ. Т. е. способов просто ответить достаточно, но есть и способы ответного унижения».

С другой стороны, отмечает украинский политолог, вполне вероятно, что «Москве сейчас некогда отбивать перед Януковичем дипломатическую чечетку. И, кстати, в этом может быть тонкий расчет со стороны России. Возможно, заявления Медведева – часть тренинга для украинских властей, цель которого – сбить спесь и объяснить их место в новой системе ценностей. Януковичу убедительно показывают, что его нынешние проблемы с экономикой и оппозицией – сладкий сон по сравнению с тем, что может быть».

Но, как бы то ни было, украинская сторона уже якобы готовит ответ Москве. Как сообщил «Независимой газете» директор киевского Института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, насколько ему известно, «соответствующие поручения руководством Украины уже даны». Компромиссные предложения должны быть найдены и сделаны Москве до критического срока – 1 января, когда начинает действовать Таможенный союз. Иначе, заметил политолог, – тупик. «Российское же предложение слишком жесткое для Украины. Оно не выглядит приемлемым даже в малой степени», – считает Погребинский.