http://tuofikea.ru/novelty

Кризиса легитимности не будет

Хотелось бы видеть в оппозиционерах серьезных людей, а они придумают то «парнас», то «нах-нах» – оппозиция наша внекультурная. Может хватит издеваться над избирателями? Если им весело – это хорошо. Но народ не будет голосовать за шутов гороховых! Лимонов и то лучше относится к их избирателям: он продолжал говорить «Партия народной свободы», когда сопредседатели начали называться «Парнас». Нет, внесистемная оппозиция упорно продолжает оставаться внесистемной – они снова предлагает протест ради протеста, который абсолютно ничего не достигнет.

Иногда кажется, что власть специально оставила такой выбор людям: или партия власти, или коммунисты; надеясь, что каждый нормальный человек в такой ситуации выберет партию власти. Появляется много желающих не играть в «азартные игры» власти с шулерами. А если кто все же решит сыграть, то он проголосует наоборот – за коммунистов.

Этого они больше всего хотят: чтобы политически активные противники «Единой России» не пришли на выборы, или пришли и сделали там глупость – не проголосовали против «Единой России». Значит, надо все-таки прийти и за кого-нибудь проголосовать. Да, тоскливо наше политическое поле. Иногда кажется, что самая адекватная – это та самая партия власти.

Некоторые воротят нос от такого выбора и говорят: если мне предлагают несъедобную пищу, я лучше останусь голодным. Но я бы сказал, что эта «пища» не несъедобная, а просто невкусная. И если кто от нее отказывается, значит, он по-настоящему еще не голоден.

Они надеются своим протестом подорвать легитимность выборов. Но кризиса легитимности не будет. Массовым такой протест не станет. И мировое сообщество обязательно признает выборы легитимными. Однажды Явлинский сказал Путину: «Готов согласиться, что у вас 90 процентов избирателей, а у меня 10. Но ваши 90 без моих 10 ничего в стране не сделают». И оказался неправ: его 10% чистоплюев оказались вне реальной политики, а 90% Путина наворотили в стране очень много. Так что, «собака лает – караван идет».

Несогласные ждут революции. В России! Ждут революции! Если такое случится из-за обвала цен на сырье, либералам не удастся это возглавить. Однако, пока нефтедоллары идут, власть может быть спокойна – как на пороховой бочке. Говорят, что жить с такой политической системой дальше нельзя, а голосовать на выборах отказываются. Революцию им подавай. Странный народ.

Не верят в выборы, не верят в социологию, считают, что выборы уже сфальсифицированы, и любые действия избирателей приведут к одному и тому же результату. Ну что ж, если все равно, тогда я предлагаю все же прийти на выборы и честно проголосовать за одну из партий. Ведь если с выборами не все в порядке, то уж не на финальном этапе подсчета голосов. Тем более, что как раз этот этап лучше всего поддается контролю.

Выбором 2011 года должно стать решение: вы за монополию «Единой России» или против? Протест внесистемных не направлен против монополии партии власти. Значит, они «за». Когда избирательную кампанию разворачивают под лозунгом: «Только не за этих!», я предлагаю обострить и лучше сфокусировать выбор уточненным лозунгом:

«Голосуй против «Единой России»!».

Есть еще одно протестное движение: «В фарсе не участвую!»
Они думают, что можно так просто отстраниться от выборов.
Но не прийти на выборы – это третий вариант голосования: воздержался.
Воздержался – это значит не против. Не против, значит согласен.
Не возражаю против монополии партии власти – вот что это значит.
Забыть не получится – этот выбор останется с ними на пять лет.
Когда проценты за «Единую Россию» снова зашкалят,
они не в праве будут что-то сказать в возмущении.
На протяжении долгих пяти лет они будут жить с осознанием,
что в свое время не дали бой ненавистной им партии власти.
И без права критики сложившейся политической системы,
так как не голосовали за прекращение монополии «Единой России».
Нет, это не тот случай, когда можно отсидеться и отстраниться.
В 2011 году будет голосование не «за», а «против».
Даже не против «Единой России», просто так для страны нужно.

Не надо жесткой оппозиционной риторики вроде: «Банду Путина под суд!».
Мы не против «Единой России» и благодарны ей за ту роль, которую эта партия сыграла в истории нашей страны. Но медведи должны знать свое место!
Мы не против Путина и Медведева и благодарны за то, что им удалось собрать страну и сохранить ее на пути демократического развития. Но новой КПСС нам не надо!
Монополия одной партии очень опасна и до добра не доводит – наши граждане это хорошо знают. Вот на это нужно упирать: ЕР за 12 лет превращается в КПСС! Так вы найдете сторонников даже среди тех, кто голосует за партию власти.
Совсем не умно отрицать очевидные заслуги «Единой России», Путина и Медведева перед страной. Так вы не найдете понимания в народе.

Если у вас нет партии, за которую вы бы хотели проголосовать, то, наверняка, есть такая партия, проголосовать против которой вы, на самом деле, мечтаете. Так придите и сделайте это!

Внесистемные вас обманывают, когда говорят, что ничего не изменится от перераспределения мандатов между зарегистрированными партиями: если «Единая Россия» потеряет большинство по всей стране – изменится все.

Расскажите людям, что Лужков потерял доверенность, когда сделал выборы в Москве как в Туркмении, объясните, что президенту это не нравится.

Порча бюллетеней и бойкот – это никакой ни протест, это согласие, соучастие.
Пассивный протест – прийти на выборы и молча проголосовать против «Единой России».
Активный протест – убедить окружающих поступить так же.