http://tuofikea.ru/novelty

Граждане – власти: неверным путем идете, товарищи

Согласно последним данным социологов, почти половина граждан считает, что Россия движется не туда

Наш правящий тандем все никак не может определиться, кто из них «поедет» на выборы, и тем самым демонстрирует собственную неуверенность по многим направлениям. «Если там у них все так дружно и согласованно, как они утверждают, что же они это-то не согласуют?» – удивляются граждане. Как следствие, неуверенность власти передается населению, которое начинает считать, что власть ведет страну неверным курсом. На самом деле причин таким настроениям много, но эта – одна из главных.

Согласно последнему социологическому исследованию Левада-центра, 44% граждан считают, что Россия движется по неверному пути. Такой результат является наихудшим с августа 2005 года. Даже в разгар кризиса 2008 года недовольных было меньше, подсчитали социологи.

Одновременно уже год, как снижаются рейтинги правящих «велосипедистов»: у людей растет ощущение неопределенного будущего. Только 36% опрошенных считают, что страна движется в правильном направлении. По сравнению с предыдущим опросом цифра упала сразу на 4%. Опрос проводился с 19 по 23 августа, в нем приняли участие 1600 человек.

Как явствует из его данных, первые лица государства по восприятию их общественным мнением не равны между собой: доверие к Медведеву продолжает падать, тогда как показатели Путина застыли на месте. Работу президента сейчас одобряют лишь 63% опрошенных, не одобряют 35%. В июле его поддерживали на 3% больше.

Как и в прошлом месяце, премьер-министр Путин получил по этому критерию 68%, потеряв 5% с начала года. Цифра большая, но у него бывали и результаты получше. Столь низкое доверие к Путину граждане прежде демонстрировали лишь два раза – во время гибели «Курска» в 2000 году и летом 2005 года, когда правительство всучило народу монетизацию льгот.

Но самое интересное состоит в другом. В интервью Gazeta.ru замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин не исключает, что сокращение числа людей, считающих, будто дела в стране идут «не туда», может быть связано с вниманием СМИ к «путчу» 1991 года. Не секрет, что отношение населения к августовским событиям 1991 года сейчас значительно изменилось. «Белодомовских» горе-героев, которые с бездумностью великовозрастного и не совсем трезвого дитяти сломали доставшуюся им от родителей дорогую и сложную «игрушку» – СССР – одобряет все меньшее и меньшее количество людей. Несомненно, настанет время, когда те полной мерой хлебнут полагающееся им количество всеобщего презрения и позора, но речь сейчас о другом. Т. н. «путч» так или иначе связывают с представлениями о нынешней власти и государственной системе; соответственно, снизился и рейтинг системы, говорит эксперт.

Все правильно: большое видится на расстоянии. Нельзя даже и сравнивать те планомерность и мощь, с которой развивался СССР, с хаотичными попытками нынешней «модернизации» и созданием фантомного «Сколково». За ними отчетливо просматривается только путь в тупик. Поэтому граждане и волнуются.

Снижение рейтинга президента может быть связано с переоценкой деятельности первых лиц государства, считает Гражданкин: «Если раньше оценки были согласованы, то сейчас ответственность за происходящее в стране в большей степени возлагают на Медведева». Также на их рейтингах, скорее всего, сказывается вялотекущая предвыборная кампания, в которой Медведев проигрывает Путину. Борьба с Путиным не идет Медведеву на пользу, отмечает Гражданкин.

Представитель Центра политической конъюнктуры России Павел Салин говорит: «Люди, конечно же, уже устали от этой власти. Никаких других существенных факторов, которые могли повлиять на упавший рейтинг тандема, я не вижу». Такой же точки зрения придерживается представитель Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «Люди устали от Путина, разочаровались в Медведеве, с которым у граждан связано много нереализованных надежд. Схема тандема себя уже давно исчерпала, людям до сих пор неясно, кто будет следующим кандидатом в президенты, и их это тоже отчасти раздражает», – пишет RB.RU.

Аналитик компании УК «Финам Менеджмент» Владислав Исаев считает ключевой причиной падения рейтинга Путина и Медведева общемировой экономический кризис, снижение реальных доходов населения, а также рост внешнеполитической напряженности. «Негативно на рейтингах тандема сказывается также нарастающее расхождение в официально выражаемых взглядах лидеров: Медведев все больше забирает в сторону экономического либерализма и прозападных позиций, Путин – в сторону увеличения роли государства в экономике и противостояния с Западом, – говорит аналитик. – В результате теряют оба: в глазах тех, кому близки взгляды Путина, негативное воздействие оказывает его союз с Медведевым, и наоборот. Неопределенность с кандидатурой президента на следующий срок также не играет им на пользу».

Получается, тандем все больше становится похож на свою полную противоположность – сказочного зверя Тяни-Толкая, стремящегося в разные стороны. И даже появление с одной его стороны «Народного фронта», куда можно вступать чуть ли не поселками и городами, положения не спасает.

Тем не менее, Путин по-прежнему вне конкуренции: 39% твердых сторонников и 21% противников. Правда, в 2008 году сторонников было больше (58%), а противников – меньше (10%).

У участников опроса также спрашивали: «Если на выборах 2012 года будет выдвинута кандидатура Медведева, Вы будете голосовать за него или принципиально за другого кандидата?». За Медведева готовы проголосовать 28% опрошенных, принципиально за другого – 30%. Еще 28% сказали, что это зависит от обстоятельств. Аналогичные опросы проводились в августе 2008 и 2010 гг., тогда картина была иной: сторонников у Медведева было столько же, сколько и в 2011 году, а вот желающих отдать голос другому было соответственно 14 и 18%.

«Другой» становится все популярнее, что еще раз показывает усталость народа от власти.

Проблема только в том, что процесс этот носит односторонний характер: власть у нас бодрая, энергичная, находится в хорошей физической форме и от своего народа нисколечко не устала.