http://tuofikea.ru/novelty

Лукашенко: президентская вертикаль создает свою партию

РОО «Белая Русь» объявляет о преобразовании организации в политическую партию. Инициативу Шкловской районной организации о преобразовании этого общественного движения в партию народного единства «Белая Русь» одобрили на расширенном заседании совета Могилевской областной организации, сообщает «Народная газета».

«Эйфории быть не должно, — заметил член республиканского совета РОО «Белая Русь» ректор Могилевского государственного университета им. А. Кулешова Константин Бондаренко. — Принимая на себя статус политической партии, мы должны осознавать, что придется заниматься делами, совершенно отличными от тех, которыми мы занимались ранее. И еще, не следует гнаться за количеством членов партии. Принимая в свои ряды человека, надо анализировать, с какой целью он вступает в партию, нужен ли он нам, что может привнести в общее дело».

Ранее ALE.BY писал, что спикер верхней палаты парламента Беларуси Анатолий Рубинов заявил, что пришло время для превращения так называемого общественного объединения «Белая Русь» в партию власти. «Этот вопрос назрел изнутри, — заявил 12 августа Рубинов на встрече с партактивом Шкловского района, передает Interfax.by. — Люди уже созрели, чтобы повысить свое положение, роль в обществе, чтобы более эффективно влиять на политику».

Организационная сеть «Белой Руси» охватывает всю республику (строится по территориально-производственному принципу) и официально насчитывает в своих рядах (на январь 2011 г.) 112 тысяч членов.

В парламент пустят оппозицию?

Вице-президент Института национальной стратегии РФ Виктор Милитарёв в прямом эфире «Русской службе новостей» высказал мнение, что движение «Белая Русь», если станет партией власти, будет очень напоминать партию «Единая Россия». Он уверен, что после того, как «Белая Русь» станет партией власти, к парламентским выборам в республике также допустят и представителей оппозиционных партий: «Партии власти почти всё и оппозиции чуть-чуть».

Лукашенко как бы не против партии власти

Лукашенко езе в 2006 оду заявил, что отказывается от идеи создания партии власти. «Мне это не надо. Народ мне и так никогда не отказывает», — заявил Лукашенко. Однако, если такая партия появится, то президент страны против не будет.

По словам президента, партия власти должна зарождаться снизу в те моменты, когда «страна переживает сложные и острые периоды истории». «У нас такого момента к счастью нет», — заявил Лукашенко в 2006 году. По всей видимости, в 2011 году такой момент настал.