http://tuofikea.ru/novelty

КПРФ собирается взять 100 мандатов в Госдуме

Коммунисты собираются набрать на выборах в Госдуму в декабре больше 30% голосов. Партийный список снова возглавит Геннадий Зюганов, а в программе партии будут отраслевые программы для каждой группы населения. Тем временем в региональных отделениях КПРФ усиливается раскол, а социологи пока дают партии не больше 18%.

24 сентября КПРФ проведет в Москве предвыборный съезд, рассказал первый зампред ЦК партии, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. На съезде будет представлена программа и федеральный список из 450–500 человек к декабрьским выборам. Федеральную десятку возглавит Геннадий Зюганов. Известно, что в десятке точно будет беспартийный депутат от КПРФ нобелевский лауреат Жорес Алферов. В начало списка коммунисты позовут и других беспартийных депутатов. Напомним, что во фракции КПРФ, кроме Алферова, беспартийные Олег Смолин, Светлана Савицкая, Владимир Комоедов. «Фракция обновится на четверть, — уверен Мельников. — По внутренним социологическим исследованиям, стартовая позиция у коммунистов — 25–30%, но мы будем стремиться получить более 30%». При таком оптимистичном развитии событий фракция КПРФ в будущей Думе может составить 100 человек.

По данным последнего соцопроса Аналитического центра Юрия Левады, если бы выборы в парламент проходили в ближайшие выходные, за «Единую Россию» проголосовали бы 54% респондентов, за КПРФ — 18%, за ЛДПР — 13%, а за «Справедливую Россию» — 6%. По версии ВЦИОМ, КПРФ при явке 54% имеет все шансы набрать 14,7% и увеличить представительство в Госдуме с 57 до 73 мандатов. Если же «Справедливая Россия» не попадет в Думу, коммунисты получат дополнительный бонус в виде пяти-шести кресел.

Коммунисты перспективы «Справедливой России» оценивают гораздо скромнее. «СР» скорее всего не попадет в Госдуму, — говорит Мельников. — Рейтинг партии держался на административном весе Сергея Миронова». В регионах многие эсеры переходят на сторону КПРФ, говорит коммунист. Но с депутатами-справедливороссами переговоров о переходе в свой федеральный список коммунисты не вели и не собираются.

КПРФ вообще отказывается от коалиций и союзов. В начале недели председатель эсеров Николай Левичев обнародовал партийный манифест и предложил Геннадию Зюганову заключить тактический альянс на время парламентских выборов, отметив, что вместе партии смогут набрать голосов больше, чем «Единая Россия». Отвечая на вопрос «МН», Левичев пояснил, что речь не идет о формировании единого списка кандидатов, имеется в виду договор об агитационном ненападении — оттягивать голоса не друг у друга, а совместно у единороссов. Зюганов предложил эсерам отказаться от союза с «Единой Россией» и поддержки президента и премьера. Иван Мельников добавил к этому еще одно условие: поддержку красного кандидата в президенты на мартовских выборах.

Чтобы набрать искомые проценты, коммунистам придется сначала как-то решить проблемы с конфликтами в региональных отделениях КПРФ. В Кемерове, например, по словам собеседника «Московских новостей» в партии, пожелавшего остаться неназванным, во главе списка пойдет не Нина Останина, два десятилетия возглавлявшая местное отделение, а глава думского комитета по промышленности Сергей Собко. «Останина прекрасно разбирается в вопросах женщин, семьи, детей и молодежи, и она должна заниматься этими проблемами на общефедеральном уровне», — подтвердил «МН» эту перестановку один из руководителей КПРФ. В последнее время кемеровские коммунисты, недовольные руководством, уходили из партии. Мэр Новокузнецка Валерий Смолего даже написал обращение Геннадию Зюганову с просьбой помочь разобраться в том, кто из кузбасских коммунистов действующий член партии, а кто нет. Собеседник «МН» в Госдуме говорит, что убрать Останину из региона Зюганова попросил лично глава Кемерова Аман Тулеев.

Ползучий раскол в рядах КПРФ в этом году, пожалуй, достиг своего предела. Лидер партии Геннадий Зюганов вступил в конфликт с живой легендой — экс-членом Политбюро ЦК КПСС Егором Лигачевым. В результате чисток в обкомах в списки партии на декабрьских выборах не попадут четыре депутата Госдумы — Владислав Юрчик (Красноярск), Петр Свечников (Челябинск), Владимир Улас и Борис Кашин (Москва), а также Валентин Купцов — один из основателей КПРФ в ее нынешнем виде.

Источник «МН», близкий к руководству партии, говорит о «раздвоении в партийных рядах»: по его мнению, после выборов партию ожидают серьезные изменения. Единственное, что удерживает сейчас недовольных коммунистов от открытого внутрипартийного бунта, — это опасения повредить собственному рейтингу на выборах. После 4 декабря противостояние в Компартии выйдет в публичную сферу, прогнозирует источник.

«Вертикаль обеспечивает Зюганову 10–15%, и он доволен, так как это позволяет верхушке партии проходить в Думу, — говорит политолог Дмитрий Орешкин. — Хотя его реальная поддержка 25%. А если бы был новый левый лидер — молодой, грамотный, с новой риторикой и новым популизмом, то они могли бы набрать и 40%».