http://tuofikea.ru/novelty

О выборах без «нах-нахов» и «пох-похов»

1. Графа «против всех» была диковинным изобретением нашей суверенной «демократии», ни в одной из подлинно демократических стран ее нет. Смысл этой графы никогда не был мне понятен. Ибо если я против всех — то я просто не голосую. Требовать возвращения этой графы — величайшая нелепость.

Если вы боретесь за нормальную политическую систему с нормальными цивилизованными выборами — то вам эта бессмысленная графа не нужна. Если вы боретесь за восстановление графы «против всех» — то вы признаете, что у нас не может быть нормальной политической системы с нормальными цивилизованными выборами. Я-то с этим согласен. Но вы, борцы, несогласные и прочие нах-нахи, разберитесь промеж себя, чего вы хотите и за что боретесь. По-моему, вы сами этого не понимаете.

2. Так как я на самом деле против всех, вне зависимости от существования подобной графы, то я давно уже не участвую в фарсе, именуемом «выборами».
Если мне скажут, что мой голос отдадут «партии воров и жуликов», то меня это не волнует. Другие партии ничем не лучше. Причем ВСЕ — системные, внесистемные, зарегистрированные или незарегистрированные. Никакой разницы.

В том-то и дело, что среди наличествующих партий нет ни одной, за которую я мог бы и хотел бы проголосовать.
Была когда-то одна — «Яблоко», но она скурвилась и превратилась в секту.
Что еще есть? ЕдРоссия. За нее голосовать позорно и неприлично. КПРФ. Не могу голосовать за коммунистов, тем более прикормленных, прирученных и принципиально не отличающихся от ЕР, ритуальные телодвижения и голосовые модуляции тов. Зюганова не в счет, меня такой фигней не охмурить.
ЛДПР. Не обсуждается. Справедливая Россия. Нечто межеумочное, болтается в проруби между КПРФ и ЕдРоссией.
Правое дело. Вдвойне неприемлемо. И партия мертворожденная, гомункулус из кремлевской пробирки, и никогда я не голосовал за условного гайдарочубайса ни в каком виде. Эта линия себя полностью дискредитировала.

Если бы кремлевские мудаки зарегистрировали Парнас или Пар-НАХ, я бы и им не отдал голос. Господа Немцов, Касьянов и прочие побыли у власти, показали себя, не вижу смысла в том, чтобы их туда возвращать.
Партия Лимонова, как бы ее ни называли, тоже неприемлема для меня. Да и что им делать в парламенте? Устраивать сидячие забастовки и прочие хэппенинги, приковывать себя к трибунам? Они же в принципе против всякой власти. Их место — на улицах.
Это же касается всех прочих леваков. Лично Сергей Удальцов вызывает симпатию и уважение, он — готовый профессиональный политик. Но не могу же я за него голосовать! Тем более, Боже упаси, за какого-нибудь Навального.
Пусть идут в политику, если им хочется, но я им своего голоса не отдам.

Вот, собственно, и весь разговор. В принципе, любые выборы, самые тайные, равные и цивилизованные — это обман, жульничество и наперстничество. Все, кто куда-то баллотируется, врут и обещают, но обещаний своих не выполняет никто.
Тем не менее, иногда в стране складывается ситуация, обычно революционная, когда возникает реальный выбор пути: вперед или назад, грубо говоря. Как это было у нас в 1989-91 годах.
Тогда я — при всех издержках — вижу смысл в голосовании.

Это было и прошло. Если вдруг при моей жизни сложится снова похожая ситуация, то я, может быть, схожу и брошу бюллетень в урну. Но до тех пор, ребята, в ваших дурацких играх я участвовать не буду. Не дождетесь Метки: АГИТреклама! Убей в себе труса…