http://tuofikea.ru/novelty

Взятие Триполи: второй этап

У Каддафи есть один ресурс, который невозможно обнулить, купить, истощить или заставить прекратить использовать. Самый опасный для его противников, из-за которого за полковником и носятся так с ракетами наперевес. Оружие массового поражения. В буквальном смысле. Это умение удивлять.

По слухам, все, что творилось в прессе с позавчера, называется операция «Сирена» (Siren). Так оно называется в самом деле, или еще как, но медиа-кампания была. И, как уже правильно заметил уважаемый Лев Вершинин, это был не пробный шар. В пробный шар так не вкладываются. НАТО было уверено в победе. Оттого и широкомасштабная наглость вранья. Все ненавистники Каддафи торжествовали в унисон, уже не только разделив шкуру неубитого медведя, а и шапки из нее себе пошив. Ну кто же мог знать, что опустевший город окажется ловушкой, что никто из семьи Каддафи не пострадает, а информация о фальши на экране просочится на программу доктора Шакира и в интернеты? Или что Саиф лично расскажет правду, а она разбежится по экранам и тем же интернетам, как пожар на фабрике туалетной бумаги?

Охрипла сирена короче, обосралась от испуга и нырнула обратно на глубину. Триполи получил возможность перевести дух. Хаос и смятение, которое планировалось учинить в городе, теперь творится в СМИ. Долго это, естественно, продолжаться не может. Карты сброшены, флеш-рояль оказался крапленым, поэтому остается только прыгнуть через стол и попытаться задушить соперника. А выпиздят из заведения или нет — да какая разница уже.

Великобритания может направить в Ливию свои наземные войска. Такой вариант развития событий вокруг Ливии, как сообщили сегодня британские СМИ, не исключили в канцелярии главы правительства Соединенного королевства Дэвида Кэмерона. «Нам неизвестно, какая дополнительная поддержка может потребоваться ПНС», — заявил представитель Дэвида Кэмерона.

А чтобы общественность не так уж сильно возмущалась, можно подключать все тот же Голливуд. Или печатное фэнтези. Вот например портрет злодейского сына — тоже такого злодея, что от одного его вида из любого повстанца кирпичи начинают падать неконтролируемо:

«Повстанцы прозвали Хамиса Мясником за его жестокость в отношении любого, кто осмелится выступить против отца». Журналист называет эту военную операцию Хамиса последней и подчеркивает, что она приведет лишь к новым смертям. «Исполнители безумных идей этого 28-летнего человека — вызывающие страх танкисты из 32-й танковой бригады, тоже «мясники», только на их преданность может рассчитывать сын раиса», — пишет Скуто.

Но стоит помнить, что и злодей тоже кое-что умеет. Может вражеские пальцы от себя отцепить и всю колоду умнику запихать например в рот. Судя по сообщениям ливийцев, в Триполи прибыли тысячи добровольцев, готовых защищать столицу. Наемники-исламисты еще бегают по районам, прячутся в домах, грабят окраины и мародерствуют, но если в ближайшие дня два не случится еще какого аврала, алькаеду повыпиливают всю. Из Алжира пришла гуманитарная помощь (в каком именно значении, непонятно) и, по слухам, предложение вместе объявить джихад.

Сталинграда не случилось. Но оно и к лучшему. Все еще впереди.