http://tuofikea.ru/novelty

Сторонники Каддафи начали прибывать в Триполи

Большое число сторонников Муамара Каддафи прибывает в эти минуты в Триполи для того, чтобы дать вооруженный отпор силам оппозиции. Об этом заявил в среду официальный представитель ливийских властей Ибрагим Муса по телефону в эфире вещающей в Триполи радиостанции.

По его словам, до 6,5 тыс. человек, готовых поддержать действующий режим, «за последние шесть часов вошли в город и наводнили улицы Триполи». Всего, по словам Ибрагима, 12 тыс. бойцов из верных Каддафи племен готовы войти в ливийскую столицу и взять под контроль ситуацию.

«Думаю, в течение двух-трех дней мы вернем контроль над Триполи», — отметил представитель ливийских властей. Он пообещал сделать из столицы «смертельную ловушку для повстанцев». «Город превратится в готовую разорваться бомбу», — сказал Муса. Он назвал оппозицию «гангстерами», занимающимися убийствами и грабежами, и даже «атаковавшими алжирское посольство».

По его словам, войска полковника Каддафи оказывают активное сопротивление мятежникам и по-прежнему контролируют основные городские объекты, включая здание Центрального банка.

«Весь центр города в наших руках», — указал Ибрагим, признав, тем не менее, что войска Каддафи были вынуждены отступить из ряда районов Триполи под ударами натовских вертолетов «Апачи».

Он также отметил, что сторонникам ливийского лидера удалось «арестовать оказывавшую поддержку повстанцам группу в составе четырех подданных Катара и одного — Объединенных Арабских Эмиратов».

«Мы также задержали 20 боевиков на западе Триполи. Им оказали сопротивление добровольческие отряды молодежи, — указал он. — Столкновение произошло в районе Айн аз-Зарра, нам удалось полностью ликвидировать две группировки повстанцев», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, глава созданного повстанцами Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил в среду, что трехдневное сражение за столицу Ливии Триполи привело к гибели более 400 человек, число раненых составляет 2 тыс.

Десятки ракет «Град» выпущены в среду по столице страны Триполи, большая часть которой была ранее захвачена повстанцами.

Лидер Ливии Муамар Каддафи выступил с радиообращением к нации и заявил, что сдача повстанцам правительственной резиденции в столичном квартале Баб-аль-Азизия была «тактическим маневром».

Национальный переходный совет Ливии заявил во вторник, что переместит свою штаб-квартиру в столицу страны Триполи из города Бенгази в течение двух дней.

В ночь на среду по московскому времени поступили сообщения о столкновениях между верными Муамару Каддафи войсками и повстанцами в Себхе, расположенной в 700 км от Триполи.

Ворвавшиеся во вторник в резиденцию Муамара Каддафи в столичном квартале Баб-эль-Азизия повстанцы разбили расположенную там статую ливийского лидера, похитили его личные вещи, а также оружие.

Войска Каддафи начали наступление на город Аджелат к западу от столицы Триполи, сообщил в среду телеканал «Аль-Арабия».

Британский телеканал Sky News во вторник вечером показал кадры из Триполи, на которых повстанцы водружают флаг над резиденцией лидера страны Муамара Каддафи.

На фоне новостей западных информагентств о захвате повстанцами резиденции ливийского лидера Муамара Каддафи в Триполи во вторник лондонская пресса раскрыла тайны прямого участия английского спецназа в подготовке штурма столицы Ливии. Например, Лондон открыто признает, что снабжал повстанцев амуницией.

Между тем, во вторник также появилась информация о том, что военнослужащие ливийской армии, верные лидеру Джамахирии Муамару Каддафи, покидают Триполи и направляются в его родной город Сирт.

В свою очередь отметим, что ливийские мятежники используют в качестве символа революции старый королевский флаг Ливии. Как заявил 18 августа наследный принц Ливии Мухаммад Ас-Сенусси, «революционеры решили поднять этот флаг как символ освобождения, независимости и свободы». Касательно перспектив восстановления монархии в стране он подчеркнул, что главное для народа Ливии – это заставить Муамара Каддафи уйти, и только потом настанет время решать, надо ли восстанавливать в стране монархию или избрать другую форму правления.

Между тем, Германия собирается поддержать ливийскую оппозицию и в ближайшие дни предоставит Национальному переходному совету кредит на 100 млн евро. Об этом во вторник сообщил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.