http://tuofikea.ru/novelty

Возможна ли сегодня революция в России?

Стойкие мифы о революциях как правило, создают очень плодородную почву для самого разного рода упражнений и пророчеств. Собственно, нынешняя ситуация в России — по всем признакам весьма и весьма близкая к катастрофе — служит таким же источником для самого разного рода умственных упражнений в направлении прогнозов и сценариев.

Тем не менее, я полагаю, что витающая в воздухе идея революции на сегодня совершенно нежизнеспособна. По двум принципиальным причинам. Устранив которые, вполне возможно снести напрочь созданную конструкцию клептократической экономики и бессильной коллаборационистской власти. Но без их устранения любые разговоры об этом приятном событии бесперспективны.

Причина номер раз. Нет идеи, которая бы овладела массами. То есть, идей много, но вот с овладением как-то не очень. Социализм — свят, свят. Зря чтоль революцию 20 лет тому делали? Справные хозяева спасут Родину! Капитализм, свобода и демократия — тоже как-то не очень. Кривоватые они какие-то — и чем дальше — тем кривее выходят. Национализм, Россия для русских и так далее — душа как-то не лежит. Народ-таки мудёр и нутром понимает, что из этой красивой идеи получится на выходе. Оттого массы пребывают в душевном раздрае, а мечущиеся в телевизорах и на просторах всяких соцсетей глашатаи по большей части пугают и отвращают.

Причина номер два. Нет движущей силы революции. Грубо говоря — нет той группы товарищей, которые способны решить вопрос о власти. На самом деле во все времена и во все эпохи любые перевороты были делом рук либо армии, либо вооруженного народа. Опираясь на них, лидеры и решали вопрос с предыдущей властью. Иногда просто сообщив, что караул устал. Иногда для этого приходилось портить фамильную табакерку о висок несговорчивого правителя. Но других движущих сил в истории не было. И пока, судя по всему, не наблюдается.

В России нет вооруженного народа. А армия — труслива и простите, писает в штанишки. Она покорно идет под нож реформы — но чести, воли и реальной злости у армейцев уже нет. Поэтому вопрос о власти решать в сущности, некому. Я, конечно, надеялся бы, что не только арабы могут найти среди своих офицеров молодого капитана Каддафи — но пока оптимизма русская армия не добавляет.

Поэтому, почитав комментарии к предыдущему тексту про неокулачьё, я бы хотел сказать тем, кто говорит о революции — на мой субъективный взгляд, пока нет ни одной внутренней причины, по которой действующая власть может беспокойно ворочаться в постели. Внешних — да. Хоть отбавляй. Трудна и сурова жизнь коллаборациониста. Но изнутри страны им опасаться нечего и некого. По крайней мере пока.