http://tuofikea.ru/novelty

Дмитрий Лекух: казус Каддафи

Во всем том, что происходит сейчас в Ливии, самое интересное и забавное, так это то, что спецоперация против мятежного Каддаффи проводится на его же собственные деньги.

Которые он умудрился хранить в западных, в том числе и американских банках…

…На самом деле, во что наиболее правильно в нашем нестабильном мире вкладывать деньги — на этой неделе неожиданно продемонстрировал официальный представитель Российского Министерства иностранных дел Александр Лукашевич. По словам которого, Россия не разделяет позицию Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза, призывающих сирийского президента Асада отойти от власти. Фактически одновременно с этим заявлением Лукашевича глава «Рособоронэкспорта» господин Исайкин поведал всем заинтересованным сторонам, что Россия продолжает добросовестно исполнять контракт на поставку Сирии боевых самолетов и прочей военной техники на сумму в $3,5 млрд. Несмотря на протесты США и, почему-то, Израиля (которому вместо разборок с не очень опасной для него в настоящий момент времени Сирией, стоило бы все-таки, скорее, озаботиться своим южным направлением: новый «демократический» Египет через некоторое время будет просто вынужден устроить там «ад, огонь и скоро-скоро» иначе нынешней «переходной» египетской власти может весьма крепко не поздоровится).

Ну, а бедуин… А что бедуин? Он ездил со своим шатром целоваться и в Париж, и в Лондон, и в Рим с Вашингтоном, и хранил свои деньги именно там, откуда они и были спокойнейшим образом изъяты. И переданы людям, которые купили оружиео и пришли героического бедуина убивать.

У меня мой хороший товарищ, упертый спартаковский фанат в таких случаях, прежде чем начинать действовать, всегда предварительно и очень ласково интересовался:

— Ты такой тупой или такой отважный?!

Это хороший пример другим. Тот же Уго Чавес резко, к примеру, задумался о месте хранения своих золотовалютных резервов. Да и другие тоже, думаю, размышляют. Что же касается лично меня, то у меня, как у гражданина и налогоплательщика, продолжают копиться определенные вопросы к российскому министру финансов Алексею Леонидовичу Кудрину. Типа, — если уж до Чавеса дошло, что что-то тут не так, то, может, и вам тоже следует, так сказать, несколько озаботиться.

А то че-то как-то не по себе, честно говоря. Вдруг эти народные деньги уже какой-нибудь Борис Ефимович прямо в американском посольстве в Москве, скажем, дрожащими ручонками пересчитывает, перед тем как потратить их на яростную, честную и, как водится, непримиримую борьбу с возглавляющей преступный режим зловещей «Кровавой Гебней»?!