http://tuofikea.ru/novelty

Выборы в Питере подтверждают верность идеи бойкота

За час до закрытия избирательных участков явка на муниципальных выборах в Петровском округе составила 31%, а в Красненькой речке — 18%, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на представителей местных избиркомов.

Таким образом, явка на этих выборах, в которых примет участие Валентина Матвиенко, почти в три раза превысила показатели прошлогодних выборов, в которых участвовало от 0,9% до 30% избирателей.

С избирательного участка округа «Петровский» №1349 в школе №610 удалили внештатного корреспондента «Новой газеты» Людмилу Дубовую, которая работала в качестве наблюдателя. Участковая избирательная комиссия обвинила девушку в том, что она ведет подсчет голосов и приняла решение удалить ее из помещения УИК. Наблюдатель утверждает, что она просто вела подсчет проголосовавших граждан.

Журналиста Илью Шмакова, наблюдателя МО «Красненькая речка», удалили с участка №566. Как передает корреспондент «Росбалта», его обвинили в том, что он снимал на видео личные данные избирателей в соответствующей книге. Однако, как утверждает сам Шмаков, он снимал, как члены избирательной комиссии подписываются за не пришедших на голосование горожан, чтобы увеличить явку.

Как стало известно корреспонденту «Росбалта», на избирательном участке 1347 в школе №50 Петроградского района один из петербуржцев высказал свое неудовлетворение ходом голосования. Так, в списках избирателей он обнаружил свою маму, умершую в 2008 году.

Как объяснил корреспонденту «Росбалта» член избиркома МО «Петровский» Виктор Березин, данный инцидент не является «проколом» в работе избирательной комиссии, поскольку списки голосующих приходят от паспортных служб.

Вместе с тем на избирательном участке «Красненькая речка» произошел еще один инцидент с представителями СМИ. Фотографам ряда изданий запретили производить съемку участка. По словам Березина, фотографы своими действиями мешали работе избирательной комиссии.

— Итак, мы видим, что организаторов выборного фарса прежде всего волнует явка, — отметил главный редактор ФОРУМа.мскАнатолий Баранов. — Ну как же, некрасиво же, если за саму Матвиенко придет голосовать ноль целых хрен десятых избирателей. Это и ответ туповатым противникам бойкота из числа оппозиционеров, которые знай талдычат, что бойкот только облегчает фальсификации, поскольку нижней планки для явки нет. Но зачем тогда «рисовать» эту явку, если даже один явившийся избиратель делает по закону выборы состоявшимися? Вот, наглядный пример — идет напряженный процесс накручивания именно явки, поскольку сомнений в том, что именно Валентина Ивановна «лидер» на этих «выборах» нет ни у кого. Очевидна и польза от фотографирования пустых участков — теперь ведь не скажешь, что они полные?

PS. Наблюдатели, работающие на избирательном участке 1348 в школе №50 Петроградского района, зафиксировали вброс бюллетеней в урну, предназначенную для домашнего голосования. Как это произошло, корреспонденту «Росбалта» рассказал член президиума СПб ПАРНАС Лев Дмитриев. По его словам, с самого утра на участок в массовом порядке пошли курсанты Военно-космической академии им. Можайского. Количество голосующих военных Дмитриев оценил в 200 человек.

«Я видел, как эти курсанты направлялись, у них было несколько кураторов, которые следили, чтобы не создавалось столпотворения. Один из курсантов после того, как заполнил бюллетень, положил его не в ту урну», — сообщил Дмитриев.

Эта урна была запечатанной и должна была быть пустой. Она предназначалась для переносного голосования — на дому.

«Мы потребовали вскрыть эту урну. Когда это было сделано, о чем был составлен акт, то в урне вместо одного бюллетеня оказались свернутые и уже заполненные целые три, — поведал Дмитриев. — Об этом факте мы направили жалобу в избирком».

Там приняли два экземпляра жалобы, но свою визу о приеме ставить отказались. Тогда активисты написали жалобу на эти действия председателю комиссию, он также отказался ее принимать даже под видеокамеры. Соответствующая запись есть у членов СПб ПАРНАС.

PPS. Подсчет голосов в МО «Речка Красненькая» закончен, по данным избирательной комиссии там за Валентину Матвиенко проголосовало 94,5 процентов избирателей. При этом явка составила 29,91 %. По предварительным подсчетам губернатор получила 95,61 процент голосов на выборах и в МО «Округ Петровский». Там явка составила 36,54 процента.

Без комментариев. Боязно даже подумать, сколько наберет Валентина Ивановна, если будет баллотироваться в президенты Узбекистана.