http://tuofikea.ru/novelty

Семья Каддафи не намерена поднимать белый флаг

В Триполи для эвакуации иностранных граждан прибыл корабль с Мальты. Согласно сообщению МИД Польши, судно уже подошло к ливийским берегам, однако было обстреляно и не может войти в гавань. Противостояние между повстанцами и силами Каддафи продолжается уже на подступах к столице.

Сын Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам в воскресенье заявил, что ни он, ни его отец никогда не сдадутся.

«Никто не будет обсуждать вопрос о выбрасывании белого флага, о том, чтобы сдаться, — сказал аль-Ислам. — И это решение не только Муаммара Каддафи, или Сейфа аль-Ислама, так решил народ. Наши позиции сильны, мы побеждаем».

Тем временем, официальный представитель режима, Муса Ибрагим предложил повстанцам прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

«Мы вновь призываем к немедленному прекращению огня и к прекращению агрессии НАТО против нашей нации, мы призываем всех участников конфликта к диалогу, к поиску мирного решения кризиса», -заявил Ибрагим.

Это плохо согласуется со словами самого полковника Каддафи, который утром, после первых сообщений о том, что атака на Триполи отбита, призвал своих сторонников «организовать миллионный марш» и «подавить мятеж». Кроме того, в эфире государственного телеканала Аль-Ливия одна из ведущих появилась с пистолетом в руке — она пообещала, что никому не позволит захватить канал и сказала, что готова стать мученицей.

Что касается ночной атаки на Триполи — пока нет достоверных сведений о том, что именно там происходило на самом деле. Оппозиция на протяжении нескольких часов утверждала, что армия Каддафи покинула столицу, часть города — в ее руках, а сам полковник бежал или убит. Сторонники Каддафи говорят: их лидер жив и столицу не покидал, там по-прежнему верные ему войска, а в город вошла небольшая группа диверсантов, которые принесли с собой аудиозаписи перестрелок и взрывов, и прокрутили их через громкоговорители на минаретах. Затем они, вроде бы, и сами вступили в перестрелку, стремясь посеять панику. С воздуха их прикрывала авиация НАТО, однако атакующим это не помогло — большинство были уничтожены, остальные бежали.

Кто в данном случае говорит правду — неясно. Факт, что Триполи по-прежнему удерживают за собой Каддафи и его сторонники. Информагентства, ссылаясь на оппозицию, рассказывают, что в городе идут массовые акции против Каддафи, однако эти данные не подтверждают десятки иностранных журналистов, которые в настоящий момент находятся в городе.