http://tuofikea.ru/novelty

Цуканов запретил чиновникам пользоваться кредитками

Николай Цуканов запретил сотрудникам правительства пользоваться элитными банковскими картами. Об этом глава региона заявил в ходе оперативного совещания в пятницу. По его словам, если подобный инцидент с заказом элитной банковской продукции повторится, чиновники, имевшие отношение к конкурсу, лишатся своего рабочего места.

«Виктор Александрович (Порембский, министр финансов — прим. «Нового Калининграда.Ru»), а что за идея там с кредитными картами? 10 VIP-карт, кому они предназначались?», — спросил Николай Цуканов. Порембский ответил, что элитные банковские карты фигурировали в рамках конкурса на агента по зарплатным картам правительства области. «Техническое задание было предоставлено аппаратом правительства области», — сказала глава конкурсного агентства Нина Чичикина.

Губернатор поинтересовался, можно ли отменить результаты конкурса. В конкурсном агентстве ответили, что уже нельзя.

«Подумайте, что вы делаете, господа? Кому они (элитные банковские карты — прим. «Нового Калининграда.Ru») нужны? Вы формируете задание изначально. Люди читают и удивляются. Если кто-то хочет иметь элитную карту, пусть идет в банк, платит 30 тыс рублей и имеет такую карту», — возмутился губернатор.

Оказалось, что элитные банковские карты еще не заказаны. Получить такие карты сотрудники правительства смогут лишь после заявления в банк, платить за ее обслуживание придется самостоятельно. При этом пока правительство на данные банковские карты не тратило бюджетных средств.

Николай Цуканов поручил вынести строгий выговор авторам техзадания и лишить их премий на 3 месяца.

«Ни один министр, ни один руководитель агентства эти карты иметь не должен», — заключил губернатор и пообещал, что в следующий раз подобный инцидент для авторов техзадания закончится увольнением.

Напомним, во вторник стало известно, что правительство области на конкурсе отобрало организатора «зарплатного проекта» для чиновников. Основным критерием конкурса стало предоставление элитных банковских карт. Победителем стал банк «Петрокоммерц», предложивший 10 зарплатных карт.

Отметим, что в списке услуг, которые достаются обладателям карт Visa Infinite, персональный консьерж-сервис, бронирование номеров в отелях, заказ столиков в ресторанах и билетов на театральные премьеры, а также — аренда автомобилей, самолетов и яхт. «В любой точке мира пластиковая карта Visa Infinite — признак избранности и элитарности», — подчеркивает сайт банка «Петрокоммерц».

Губернатор области в среду пообещал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» разобраться в ситуации.