http://tuofikea.ru/novelty

Украинский президент Виктор Янукович столкнулся с дилеммой

Виктор Янукович пришел к власти в прошлом году, обещая вести свою страну к экономической интеграции с ЕС, а именно этого хотят крупные промышленники Украины и большинство ее граждан. Однако Янукович также хочет сконцентрировать власть в собственных руках и наказать своих политических врагов, особенно лидеров «оранжевой революции», которая аннулировала его предыдущее сфальсифицированное избрание на пост президента. Он так и не понял, что не может получить и то, и другое одновременно.

Г-н Янукович совершил свою первую зарубежную поездку в Брюссель, что без сомнения, раздражает премьер-министра России Владимира Путина, который руководил неудачной попыткой смены президента в Украине в 2004 году. Он (Янукович) вел переговоры с ЕС о соглашении о сотрудничестве, которое даст Украине льготные условия торговли и, к чему Киев питает особые надежды, безвизовый режим. Необходимо сказать, что Украина имеет значительную поддержку в рамках ЕС.

Тем не менее, г-н Янукович также продолжает преследование высших руководителей оранжевой революции и правительства, которое он заменил. Главной целью является Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр, суд над которой уже несколько недель идет в Киеве по неубедительным обвинениям в должностных преступлениях в период пребывания у власти. В минувшую пятницу, после того как она насмехалась над судьей и свидетелями, она была заключена в тюрьму по обвинению неуважения к суду.

Представители Януковича утверждают, что г-жа Тимошенко является лишь одним из сотен людей причастных к делу по обвинению в коррупции и что большинство из них не оппозиция. Министерство иностранных дел утверждает, что поведение яркого лидер оппозиции привело бы к ее заключению в тюрьму в американском суде. Однако администрация Обамы и европейские правительства единодушно заявили, что преследование Тимошенко представляется политически мотивированным, а ее содержание в тюрьме — несправедливым. Даже Россия выступила с заявлением, в котором указала, что газовая сделка, недолжное проведение которой вменяется в вину Тимошенко, была законной.

Смысл здесь в том, что у Януковича не будет шанса заключить договор о сотрудничестве с ЕС — и тем более встать на путь полного членства, к которому он стремится — если он будет настаивать на продолжении преследования Тимошенко. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в его обзоре опубликованном «Moscow Times»: «Если та странная сцена в Киеве, свидетелями которой мы являемся, продолжится, то даже в самые близкие друзья Украины в Европе столкнуться со значительными трудностями в области расширения сотрудничества». Украинский лидер должен сделать выбор между Европой и автократией; если он выберет последнее, украинцы вряд ли останутся пассивными.