http://tuofikea.ru/novelty

Барак Обама может отменить поправку Джексона-Вэника

Сенсационная новость поступила этим утром на ленты информагентств из Вашингтона. Министерство юстиции Соединённых Штатов фактически признало, что президент Барак Обама имеет полномочное право единолично, без вмешательства конгресса США, отменить действие поправки Джексона-Вэника, направленной против России.

Об этом стало известно в ходе судебного процесса, затеянного против Белого дома американским политологом российского происхождения Эдуардом Лозанским.

В апреле этого года Лозанский подал иск против президента Обамы с требованием вывести Россию из-под действия поправки Джексона-Вэника, не прибегая к соответствующему решению высшего законодательного органа США. Мотивировкой явилось ясное, как божий день, обстоятельство: Российская Федерация никоим образом не подпадает под действие скандальной поправки, которая относится исключительно к странам с нерыночной экономикой, да к тому же препятствующим эмиграции собственных граждан. Всем очевидно, что наша страна вот уже лет двадцать как не соответствует этим критериям — однако действие юридического архаизма по отношению к России всё ещё не приостановлено.

В ходе судебного процесса ни адвокаты Обамы, ни представители минюста не смогли доказать, что отмена поправки Джексона-Вэника является сугубой прерогативой конгресса США. Выяснилось, что проведение этого решения через американский законодательный орган не обязательно — вполне достаточно одной лишь подписи президента. Но её-то он и не ставит!

Вырисовывается любопытная картина. В отношении нашей страны вот уже 37 лет действует одна из самых дискриминационных американских поправок, накладывающая серьёзные ограничения на кредитно-торговые связи России и США. Начиная с 1994 года, три последних президента Соединённых Штатов постоянно обещали Москве, что поправка будет отменена, называли данный шаг одним из приоритетов своей внешней политики, но всякий раз громогласные планы не шли дальше пустых разговоров.

Заметим, что в постсоветский период США отменили злополучную поправку в отношении Киргизии, Грузии, Армении и Украины — но, как правило, это происходило в качестве поощрения за громкую антироссийскую акцию, предпринятую правительствами этих стран. Странный подход, не так ли?

После объявленной «перезагрузки» между РФ и США дело с мёртвой точки так и не сдвинулось. Более того, позиция Вашингтона приобрела отчётливо издевательский характер. Чего стоит одно только заявление вице-президента Джозефа Байдена, сделанное им в ходе визита в нашу страну в марте 2009 года: «США твёрдо поддерживают снятие поправки Джексона-Вэника в отношении России». Можно подумать, эту поправку ввели марсиане! Поддерживаете — так снимите!

До последнего времени Белый дом списывал своё промедление на бессилие: дескать, оппозиционный конгресс не готов идти на поводу у прогрессивного президента и не намерен улучшать отношения с Россией. В последний раз Обама ссылался на «фактор конгресса» в марте этого года в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым. И вот теперь выяснилось, что конгресс-то и ни при чём. Дискриминационная поправка может быть отменена в любой момент самим Обамой.

Разумеется, подобное известие вряд ли заставит Белый дом пошевелиться. Ведь давно уже понятно, что поправка Джексона-Вэника используется Штатами в качестве инструмента давления на Россию, а её отмена крайне невыгодна американским корпорациям, опасающимся конкуренции со стороны российского бизнеса.