http://tuofikea.ru/novelty

Объявлены выборы в Европейский Еврейский Парламент

Объявлены выборы в Европейский Еврейский Парламент. Одним из тех, кто предвидел что это произойдет, был Президент Израиля Шимон Перес, который несколько лет назад призвал к созданию такой организации. Вслед за «мастодонтом» израильской политики и еврейские мыслители других стран считали необходимым создание подобного органа радуется MIGnews.com.

Ожидается, что парламент будет содействовать продвижению идей мирового и, в первую очередь, европейского еврейства в государственных инстанциях ЕС.

Европейский Еврейский Парламент будет служить объединению еврейских общин по всему континенту (включая Восточную, Центральную и Западную Европу), координировать их действия, обсуждать проблемы и предлагать инновационные и своевременные решения.

Европейский Еврейский Парламент намерен решать возникающие вопросы путем создания единой платформы для дискуссий, обсуждения и принятия решений. Европейский Еврейский Парламент со временем станет гарантом соблюдения интересов еврейских общин. Евреи, проживающие в странах Европейского Еврейского Союза, независимо от их политической, религиозной или общинной принадлежности будут иметь возможность выбирать и быть избранными в Парламент.

Европейский Еврейский Парламент будет состоять из 120 членов – представителей всех слоев общества, в том числе общественных деятелей, неформальных лидеров, политиков, художников, писателей, музыкантов, молодежных лидеров и религиозных наставников, общность которых выражается в их еврейской идентификации и желании дальнейшего продвижения еврейских интересов на международном уровне.

Штаб-квартира Парламента будет располагаться в Брюсселе с регулярным проведением Генеральной Ассамблеи. Конституция Парламента будет подготовлена в течение первого года Конституционным Комитетом, который будет утвержден сразу после избрания Парламента, и будет состоять из его членов. Проект Конституции будет представлен к обсуждению, анализу и голосованию Генеральной Ассамблеей.

Выборы в Европейский Еврейский Парламент будут проводиться через Интернет (через сайт www. eju.org, где будут опубликованы все необходимые детали процедуры выборов). Это обеспечит полную прозрачность и доступность для всех евреев Европы. Все, кто заинтересован быть кандидатом или рекомендовать его, приглашаются к регистрации на странице выборов сайта.