http://tuofikea.ru/novelty

«Яблоко» бальзаковского возраста

Партия «Яблоко» тихо и незаметно продолжает свое путешествие на свалку истории. Когда-то бывшая одной из немногих уважаемых среди интеллигенции оппозиционных партий, сегодня «Яблоко» под руководством Сергея Митрохина способно лишь удивлять избирателя своей капризностью и политической неразборчивостью.

Последние события в «Яблоке» приводят к неожиданному выводу – вместо Сергея Митрохина партией руководит капризная и непредсказуемая женщина бальзаковского возраста, из кожи вон лезущая, чтобы напоследок напомнить о себе.

Заседание Бюро партии «Яблоко», состоявшееся 12 августа, приняло два парадоксальных решения. Казалось бы, накануне выборов «Яблоку», уже подзабывшему, что такое коридоры Государственной думы, нужно крепить единство рядов и попытаться, как это делает, например, в «Правом деле» Михаил Прохоров, удивить избирателя каким-нибудь необычным и привлекающим внимание к партии словом или действием. Однако на Бюро в пятницу «Яблоко», наоборот, избавляется от политиков, которые умеют постоянно привлекать к себе внимание прессы. Из «Яблока» со скандалом были исключены два экстравагантных и необычных для «Яблока» политика — председатели красноярского и курского региональных отделений партии Владимир Абросимов и Александр Федулов. Абросимов известен журналистам своей заботой о русском народе, а Федулов осмелился выступить даже против гомосексуалистов.

Избавляясь от таких провинциальных самородков, как Абросимов и Федулов, «Яблоко» окончательно перекрывает себе все возможности для возвращения в партийную элиту России. Поэтому неудивительно, что из партии начали уходить люди. Член удмуртского отделения «Яблока» Лариса Медведева вступила в Общероссийский народный фронт. Руководство «Яблока» немедленно предупредило Медведеву, что она лишится членства в партии, если продолжит сотрудничество с ОНФ. Партия «Яблоко» даже поставила Медведевой временной срок до 19 августа, до которого она должна отказаться от попыток завязать политический роман на стороне. Поистине — женщина бальзаковского возраста! Партия «Яблоко», а не удмуртский политик. Нетрудно себе представить, какое решение в связи с этим примут Лариса Медведева и многие другие члены партии, недовольные деятельностью Сергея Митрохина на посту ее лидера.

Наконец, странная, но совсем неудивительная для сегодняшнего «Яблока» история в Подмосковье, где партия Митрохина в очередной раз столкнувшись с необходимостью собирать подписи для участия в выборах в Мособлдуму, не нашла ничего лучшего, как…потребовать отмены сбора подписей. Как известно, для регистрации в качестве участника выборов в областной парламент непарламентские партии должны собрать 120 тысяч подписей. Это непосильная задача для партии Митрохина, на всех последних региональных выборах занимавшейся «рисованием» и неоднократно попадавшейся на этом возмутительном нарушении закона о выборах.

Смешно, но «яблочники» оценивают сбор подписей, закрепленный в Законе о выборах, как…. «нарушение конституционных прав граждан», и требуют от президента России Дмитрия Медведева вмешаться в ситуацию и… «обеспечить равенство прав граждан на выборах» в Подмосковье. Другими словами, «Яблоко» требует от президента, чтобы он нарушил действующее законодательство и буквально силой втащил партию в Мособлдуму.