http://tuofikea.ru/novelty

У Сергея Миронова девичья память

Комментируя массовое бегство политиков из рядов «Справедливой России», Сергей Миронов заявил накануне на пресс-конференции, что крупный бизнес, дескать, партию не финансирует. В особенности, подчеркнул он, никогда не шла речь о финансировании партии со стороны крупных бизнесменов вроде Александра Бабакова или Андрея Молчанова.

«Реалии таковы, что нашу партию никогда не финансировали олигархи», — сказал лидер эсеров. «Кстати, очень много было рассказов о том, что якобы Бабаков нас финансировал или Молчанов. Так вот я говорю совершенно ответственно, что ни Бабаков, ни Молчанов нашу партию никогда не финансировали», — добавил он.

Что касается Александра Бабакова, то пусть он сам расскажет, давал ли он деньги эсэрам, или нет. Но вот, говоря о Молчанове, Сергей Миронов поторопился откреститься от финансирования им «Справедливой России». Да и записать компанию Молчанова в «средние или мелкие» никак не получается.

Группа «ЛСР», возглавляемая Молчановым, объединяет 30 производственных компаний строительной индустрии. Состояние основателя ЛСР Андрея Молчанова оценивается в $1,8 млрд (37–е место в рейтинге Forbes и первое среди бизнесменов Петербурга), сообщают питерские СМИ. Такая компания по любым меркам является крупной. А доходы ее владельца явно выбиваются за рамки средств, которыми оперируют среднестатистические российские бизнесмены.

Сергей Миронов очень хорошо знает Андрея Молчанова и его бизнес, поскольку сам в этом бизнесе участвовал. С конца 1993 по декабрь 1994 года Сергей Михайлович был исполнительным директором ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», генеральным директором и одним из владельцев которой был Андрей Молчанов.

А вот что пишет о том, как Молчанов «не финансировал» эсэров издание «Деловой Петербург»: «На ближайших выборах эсеры не получат средств от своего главного спонсора — группы ЛСР. По оценкам экспертов, холдинг за несколько лет вложил в партию несколько десятков миллионов долларов».

И эту информацию Сергей Миронов мог бы назвать неправдой, если бы ее не подтвердил официально советник генерального директора ЛСР и лидер областной фракции справедливороссов Евгений Петелин (бывший вице–губернатор Ленобласти). В интервью тому же «Деловому Петербургу» 30 августа 2010 года советник гендиректора ЛСР подтвердил, что предыдущую кампанию «Справедливой России» группа ЛСР поддерживала, но следующая уже под вопросом. По его мнению, обстоятельства складываются так, что депутаты–справедливороссы, в том числе представляющие группу ЛСР, не заинтересованы в том, чтобы баллотироваться снова, а сам холдинг — в том, чтобы оказывать партии материальную поддержку.

И года не прошло. Как говорится, девичья память короткая. А у бывшего спикера Совета Федерации тем более.