http://tuofikea.ru/novelty

ЕС задумался над автономией для сербов

Международное сообщество всерьез обсуждает независимость северных территорий республики Косово

В субботу, 13 августа, приштинское издание «Коха диторе» со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Евросоюз разрабатывает план по предоставлению северным районам Косово «существенной автономии».

Как сообщает РИА «Новости», формулировка, подразумевающая существенное облегчение жизни сербов в муниципалитетах Зубин Поток, Лепосавич, Звечан и в северной части города Косовска Митровица, не должна выдаваться за попытку предоставления какого-то особого статуса северной территории Косово. В перспективе вопрос с этими регионами республики должен решиться в середине следующего года. Согласно планам ЕС, Косово сохранит свои границы, но вместе с тем северные районы получат «существенную автономию».

Автономия для северных районов Косово в финансовом смысле будет осуществляться за счет получения муниципалитетами части доходов от таможенных пошлин. Детали, касающиеся функционирования судов и документооборота, планируется обсудить позднее на встрече представителей Белграда и Приштины при посредничестве ЕС.

Напомним, в мае вице-премьер и глава МВД Сербии Ивица Дачич высказал мнение, что разделение Косово на албанскую и сербскую части стало бы приемлемым выходом из конфликтной ситуации, сложившейся в северном регионе, где проживают преимущественно сербы, которые властям Приштины не подчиняются. Как сообщает приштинское издание со ссылкой на дипломатический источник, идея международного сообщества заключается в том, чтобы признать северные муниципалитеты Косова особыми административными единицами, наделенными полномочиями в области самоуправления и финансов. Стоит отметить, что такое предложение основано на, так называемом, плане Ахтисаари, разработанном в 2007 году экс-президентом Финляндии. Согласно этому плану предусматривалось деление Косово на автономные муниципальные образования, пользующиеся финансовой помощью от центральных органов власти и имеющие собственные источники дохода.

План ЕС также предусматривает создание в северных районах Косово областного совета и предоставление финансовой самостоятельности от Приштины. По мнению международного сообщества, такое решение вопроса поможет избежать вооруженного конфликта в регионе.

В свою очередь правительство Косово в 2010 году при содействии стран, признавших его независимость, разработало стратегию в отношении своих северных районов. При помощи экономических и политических рычагов косовское правительство было намерено интегрировать северные территории в состав республики. План предусматривал укрепление законности на всей территории Косово, децентрализацию и формирование нового муниципалитета Северная Митровица, решение вопроса о властях в муниципалитетах Зубин-Поток, Лепосавич и Звечан и улучшение социально-экономической ситуации в этом регионе. Однако заявленную стратегию правительству Косово реализовать не удалось.

25 июля 2011 года ситуация в регионе, раздираемом двоевластием и «желтыми линиями» обострилась: власти Приштины в одностороннем порядке попытались установить контроль над административной границей с Сербией. Премьер Косово Хашим Тачи отдал приказ полицейским подразделениям взять под контроль блокпосты «Ярине» и «Брняк», чтобы обеспечить запрет на ввоз продукции из Сербии, который был принят ранее. Несмотря на то, что обеспечение законности в регионе контролировала Миссия ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX), между спецназовцами из Приштины и сербами с севера Косова произошли столкновения, которые привели к десятками раненых и одному из убитых полицейских.

После этого контроль над ситуацией взяли на себя KFOR — международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово. Согласно достигнутым между Белградом, командованием KFOR и Приштиной договоренностям, с административной границы были убраны все косовские таможенники, символы самопровозглашенного государства и полицейские. Сейчас косовские сербы разбирают баррикады, выстроенные для блокады дорог на пути у албанского спецназа. До середины сентября административную границу с Сербией будут контролировать силы НАТО, а далее, согласно планам ЕС, стороны должны сесть за стол переговоров.