http://tuofikea.ru/novelty

Нафтогаз Украины: испытание ценой на газ

После повышения цены на российский газ дефицит бюджета «Нафтогаза Украины» может достичь рекордного уровня, предупреждают эксперты. Как избежать этого, похоже, не знают ни в правительстве, ни в самой компании. Компании «Нафтогаз Украины» не позавидуешь: российский газ постоянно дорожает, в то время как цены на голубое топливо на внутреннем рынке, устанавливаемые государством, искусственно поддерживаются на низком уровне. Поэтому украинскому государственному холдингу приходится бороться с хронической проблемой дефицита средств. По подсчетам Института энергетических исследований, в таких условиях уже следующей зимой дефицит бюджета «Нафтогаза» достигнет 15 миллиардов долларов, что почти вдвое превышает сумму, из которой исходит компания. Правда, сам «Нафтогаз» с комментариями по этому поводу пока не торопится.

Среди причин возможного резкого увеличения финансовых проблем «Нафтогаза» эксперты называют быстрый рост цен на нефть. Вслед за ней дорожает и российский газ, стоимость которого привязана к нефтяным котировкам. Как сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, в третьем квартале 2011 года цена на российское голубое топливо для Киева выросла более чем на 19 процентов — с 297 до 354 долларов за 1000 кубометров. В четвертом квартале, по прогнозам министерства, за 1000 кубометров газа придется платить уже почти 400 долларов — и это с учетом скидки в 100 долларов, зафиксированной в харьковских соглашениях.

Кому придется платить

Украинскому монополисту не остается ничего другого, кроме как срочно искать дополнительные средства для расчетов с Россией. По мнению эксперта по энергетическим вопросам Александра Нарбута, едва ли не единственным выходом для «Нафтогаза» является повышение стоимости газа для промышленных потребителей, предприятий коммунального хозяйства и населения. В то же время власти вряд ли осмелятся на этот крайне непопулярный шаг. Ведь он неизбежно повлечет за собой понижение уровня их поддержки населением.

Председатель правления «Нафтогаза Украины» Евгений Бакулин уже пообещал жителям страны, что, невзирая на сложную финансовую ситуацию, повышения цен для потребителей в текущем году не предвидится. «Никаких потрясений не будет», — заверил Бакулин журналистов на пресс-конференции. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины в свою очередь тоже поспешила заявить, что повышения коммунальных тарифов для населения и подорожания газа для промышленных предприятий в ближайшее время не произойдет. Впрочем, Александр Нарбут сомневается, что эти обещания удастся сдержать. «Украина — единственная страна в Европе, которая сдерживает потребительские цены, не имея для этого необходимых внутренних ресурсов», — отметил эксперт в беседе с корреспондентом Deutsche Welle.

Союз поневоле

Разумеется, можно начать переговоры с Россией и вновь попытаться договориться о снижении цен на газ. Эксперты, впрочем, сомневаются, что российская сторона пойдет на уступки и газовые проблемы украинцев будут решены. Вместо этого аналитики все чаще говорят о вполне реальной возможности слияния «Нафтогаза Украины» с «Газпромом».

В частности, директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич не исключает, что российская сторона возобновит переговоры о цене на газ для Украины ближе к зиме. Тогда на фоне громадного дефицита бюджета «Нафтогаза» и в условиях нехватки ресурсов для его погашения Киеву придется пойти на объединение «Нафтогаза» с российским «Газпромом» на условиях, выгодных Москве, полагает эксперт.

Международный арбитраж

Впрочем, нельзя исключить еще один сценарий дальнейшего развития ситуации — обращение Украины в Международный арбитражный суд, как это уже сделала немецкая энергетическая компания E.On. В свое время она тоже заключила долгосрочные контакты с «Газпромом», в которых стоимость газа была привязана к нефтяным котировкам, и теперь вынуждена покупать российские углеводороды по цене, превышающей цену на спотовом рынке. Удастся ли немцам добиться в арбитражном суде успеха, никто не берется предсказывать.

Есть ли у Украины шанс разорвать газовые соглашения с Россией, обратившись за помощью в международную судебную инстанцию? Мнения экспертов расходятся. Дмитрий Марунич сомневается, что Киеву хватит аргументов, чтобы арбитражный суд в Стокгольме принял решение о принудительном расторжении газового договора с Россией. Эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут, напротив, полагает, что Украине давно следовало прибегнуть к международному арбитражу. По его мнению, это помогло бы снизить цену на российский газ.