http://tuofikea.ru/novelty

Кровля и проблемы с этой частью здания

Наиболее распространенные «постзимние» проблемы с кровлей
Этот перечень составил журнал «Кровли» на основе опроса 1,5 тысяч владельцев домов.

1. Самой большой неприятностью 42% опрошенных назвали промерзание дома из-за недостаточной теплоизоляции крыши. Если в доме стало намного холоднее при сравнении сопоставимых затрат на отопление прошлой зимой – скорее всего в вашем доме поврежден теплоизоляционный слой кровли. По расчетам специалистов, увлажнение теплоизоляции всего на 5% снижает ее теплосберегающие свойства в 2 раза.

2. 31% опрошенных пожаловались на обрушение кровельных конструкций или деформацию кровельного покрытия под тяжестью снега. К таким неприятностям ведут ошибки проектирования крыши и малый уклон кровли. Проблему может усугубить отсутствие систем снегозадержания или неправильный их монтаж. Предлагаем монтаж снегозадержания недорого.

3. 17% опрошенных недовольны проблемами с водосточной системой:

— обрыв желобов,

— разрыв труб.

Чаще всего на это жалуются те, у кого были смонтированы пластиковые водостоки. В местностях с сильными морозами и обильными снегопадами кровельщики рекомендуют использовать металлические водостоки с желобами круглого сечения. С такой формой водостока лед, замерзая, выдавливается вверх, не деформируя желоб.

4. Сосульки. На такие пролемы с кровлей пожаловались 10% опрошенных владельцев домов. Специалисты рекомендуют профилактировать их появление грамотным проектированием и правильным монтажом кровельного «пирога».

Причины «послезимних» проблем кровли:
1. Одна из главных причин разрушения конструкций крыш – неудовлетворительный температурно-влажностный режим чердачных помещений. Это приводит к тому, что из-за конденсации паров воздуха на поверхности изоляции и кровельного материала происходит их переувлажнение, которое в морозы провоцирует обледенение водоотводящих устройств (настенных желобов, водосточных труб, воронок и т.д.) и самой крыши.

2. Дефекты кровель могут спровоцировать несвоевременная очистка их от снега и мусора

3. Кровельные материалы могут быть повреждены при ходьбе по ним и при очистке снега с крыши.

4. Несвоевременное восстановление защитных слоев кровельного материала.

5. Дефекты водоотводящих устройств: настенных желобов, водосточных труб, воронок и проч.

В следующей публикации мы расскажем о том, почему весной талая вода на крышах движется вверх, а не вниз.

Кровельный материал, который не боится зимы
Вероятность появления всех вышеизложенных проблем с крышей (пожалуй, кроме проблем с водостоками) можно свести к минимуму, если покрыть крышу керамопластом.

Так, самой большой неприятности – промерзание дома из-за недостаточной теплоизоляции крыши, можно избежать, если на крыше смонтировать наш кровельный материал. Керамопласт – сам по себе отличный теплоизолятор. Но при необходимости в особо морозных местностях его можно дополнительно усилить подкровельным «пирогом». И тогда вы можете забыть о проблемах с промерзанием дома из-за крыши. Заказать ремонт кровли в москве можно тут a-kro.ru

Кровельные листы керамопласта выдерживают снеговую нагрузку до 1 тонны. Главное, чтобы выдержала обрешетка под ним. А наше кровельное покрытие выдержит многое.

На нашем кровельном материале снег не залеживается. Благодаря его уникальному составу снег и лед к нему не примерзают и легко соскальзывают вниз даже по самому незначительному уклону крыши.

По той же причине если ваша крыша покрыта керамопластом, у вас не будет проблемы с кровлей из-за сосулек. Поскольку снег на крыше не задерживается, на керамопласте нечему будет таять и замерзать в сосульки.

Если же из-за сложной поверхности крыши (ломаная крыша с неоднородной криволинейной поверхностью – с «долинами» и «возвышенностями») или на плоской крыше все же скапливается снег – счищайте его без опасений. Керамопласт не боится самой жесткой чистки.

Вы никогда не повредите на нем защитный слой, поскольку он окрашен по всей толщине и по сути представляет собой сплошной защитный слой толщиной 4,5 мм. И если даже после чистки на кровельном листе останутся царапины – от них очень легко избавиться. Для этого достаточной нагреть его строительным феном или газовой горелкой. И царапины затянутся сами собой.