http://tuofikea.ru/novelty

Фильм про ликвидацию бин Ладена вызвал скандал

Новый проект американского режиссера Кэтрин Бигелоу — фильм о поимке лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена — стал причиной политического скандала в США.

Бигелоу, фильм которой Повелитель бури, повествующего о войне в Ираке, получил в 2009 году шесть премий Оскар, вместе со своим постоянным сценаристом Марком Боэлом начали работать над сценарием в прошлом году, когда бин Ладен еще не был уничтожен. В том варианте сценария речь шла о неудачной попытке поймать террориста, предпринятой несколько лет назад. Однако после того как в начале мая было объявлено об уничтожении бин Ладена, авторы картины решили включить туда сцену перестрелки в пакистанском городе Абботабад, где был убит лидер Аль Каиды. Так как эта спецоперация была санкционирована Белым домом и носила секретный характер, глава комитета конгресса по безопасности Питер Кинг обратился в ЦРУ и Пентагон с требованием проверить сценарий на предмет наличия в нем конфиденциальной информации, якобы предоставленной администрацией президента, пишет Los Angeles Times. «Меня чрезвычайно беспокоит тот факт, что секретная информация может быть разглашена в фильме. Ходы и маневры, использованные во время этого рейда, могут пригодиться и для следующих операций.

А режиссер даже не поймет, в какой момент раскроет врагу государственную тайну», — приводит газета слова Кинга. Конгрессмен также заявил, что дата премьеры фильма — 12 октября 2012 года — может послужить пропагандой успехов администрации Обамы накануне президентских выборов. В ответ на заявление конгрессмена пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что «никакой секретной информации не предоставлялось», а критика Кинга «просто смешна». «Надеюсь, что в условиях непрестанной угрозы терроризма комитет по безопасности обратит внимание на вещи, имеющие большую важность, чем кино», — отметил он, добавив, что президентская администрация, действительно, постаралась обеспечить Бигелоу и Боэла информацией, как она обеспечивает информацией любых журналистов, и никаких государственных секретов при этом не выдавалось. Режиссер и сценарист также отреагировали на критику со стороны главы комитета конгресса по безопасности. Они отметили, что хотят показать «героическую и не имеющую политической окраски победу всех американцев, и нет никаких оснований предполагать, что в фильме это великое достижение будет представлено как-нибудь иначе». Напомним, президент США Барак Обама в ночь на 2 мая объявил, что лидер Аль-Каиды Усама бин Ладен был уничтожен американским спецназом в укрепленном доме близ города Аботтабад на севере Пакистана. Тело убитого террориста №1 было погребено в Аравийском море. При этом глава Белого дома принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый бин Ладен, чтобы не провоцировать насилие и не превращать эти снимки в инструмент пропаганды.Ранее СМИ сообщили, что спецназ ВМС США не намеревался брать пленных в ходе операции по уничтожению лидера Аль-Каида.