http://tuofikea.ru/novelty

«Убитый» при налете НАТО сын Каддафи жив

Последние новости из Ливии: там, по информации агентства Reuters, не прекращаются ожесточенные бои за город Бир-Ганнам, в 80 километрах от Триполи. Бойцам оппозиции еще в конце прошлой недели удалось взять его под частичный контроль. И, таким образом, подобраться на рекордно близкое расстояние к Триполи. Впрочем, войска Каддафи уступать город без борьбы явно не собираются. 10 августа они обстреляли позиции противников режима из ракетных установок. А лояльное режиму телевидение в Триполи опровергло информацию о гибели сына полковника. Еще накануне в Бенгази сообщили, что Хамис Каддафи был убит во время очередного авиаудара НАТО. Но, судя по последним кадрам, Каддафи-младший жив.

Младший сын Муамара Каддафи и командующий одним из самых боеспособных подразделений в армии Джамахирии Хамис Каддафи жив. Повстанцы похоронили его, заявив, что он попал под натовскую бомбёжку.

Но на кадрах государственного телевидения одетый в военную форму Хамис или, по крайней мере, человек, крайне на него похожий, выглядит вполне здоровым. Он приехал в больницу к раненым. Все они пострадали в пригороде города Злитан, где, как утверждалось, и погиб младший Каддафи.

Само место бомбёжки накануне посетили западные журналисты. В НАТО утверждали, что удар был нанесён по законной военной цели: там, якобы, был уничтожен армейский командный пункт. Иностранные репортёры никаких военных построек там не обнаружили. Только разрушенные дома местных жителей. Крестьяне разбирали ещё дымящиеся обломки в поисках погибших и раненых.

«Все спали после вечерней молитвы, когда начался авиаудар. Люди бросились на помощь раненым, и сами попали под бомбы. Целая семья до сих пор находится под обломками. Мы не можем добраться до их тел», — посетовал житель деревни Маджар Хмил Мохаммед.

Местный морг переполнен. Власти Ливии заявили, что в деревне погибли 20 мужчин, 32 женщины и 33 ребёнка.

«85 гражданских лиц было убито. Весь мир смотрит на это. Причин бомбить эту деревню не было никаких, кроме одной: позволить вооружённым бандам из Мисураты, действующим под защитой и при поддержке НАТО, оккупировать Злитан», — заявил официальный представитель правительства Муамара Каддафи Мусса Ибрагим.

Уже и западные журналисты признают: война с полковником Каддафи становится всё более кровавой при отсутствии видимых успехов. Так, Злитан и его окрестности авиация НАТО ежедневно бомбит в течение нескольких недель, помогая наступлению оппозиции. Но город повстанцы до сих пор взять не могут.

Руководство располагающегося в Бенгази Национального переходного совета (НПС) сегодня приказало боевым подразделениям многочисленных племенных кланов, выступивших против Каддафи, объединиться под единым командованием. Но закончится ли успехом очередная попытка навести порядок в рядах разношёрстной оппозиции?

Её лидеры отказываются давать комментарии на фоне портретов Абделя Юниса — командующего вооруженными силами повстанцев, убитого, как утверждают многочисленные свидетели, своими же соратниками.