http://tuofikea.ru/novelty

Лукашенко скорбит о гибели польского оппозиционера

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил соболезнования руководству партии «Самооборона Республики Польша», а также родным и близким Анджея Леппера в связи со смертью польского политика. Об этом 9 августа сообщила пресс-служба президента Белоруссии. «Анджей Леппер не боялся открыто говорить правду и за свою гражданскую позицию неоднократно подвергался критике со стороны политических оппонентов», — говорится в послании Лукашенко. Руководитель Белоруссии отметил, что Леппер внес значимый вклад в развитие белорусско-польских отношений.

Накануне, 6 августа начальник управления информации МИД Белоруссии Андрей Савиных заявил: «В Польше и за ее пределами Анджей Леппер был известен как бескомпромиссный защитник интересов простых людей. За это он часто подвергался давлению и незаслуженным гонениям». «Гибель известного и популярного политика накануне парламентских выборов в Польше вызывает у нас озабоченность. Данная ситуация усугубляется тем фактом, что это не первая смерть в руководстве партии в текущем году. Мы призываем польские власти провести объективное и всестороннее расследование произошедшей трагедии», — говорится в заявлении Савиных. МИД Белоруссии рекомендовал властям Польши «пригласить независимых международных экспертов, которые помогут исключить любые сомнения в объективности выводов следствия».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Леппер был найден накануне, 5 августа повешенным на ремне в варшавском офисе партии «Самооборона». Анджей Леппер, который был наблюдателем на президентских выборах в Белоруссии в 2010 году, в день голосования похвалил власти за сотрудничество с наблюдателями и заявил, что не видел фактов нарушения избирательного законодательства. Позднее в эфире белорусского телеканала ОНТ Леппер заявил, что белорусы имеют такую власть, какую сами избрали, и Польша должна уважать этот выбор. Леппер считает неправильным говорить о «режиме» в Белоруссии, основываясь лишь на фактах задержания членов оппозиции, поскольку «в Польше также задерживают людей, протестующих против политики правительства», примером чему является он сам. В марте 2011 года, Леппер заявил о своем намерении развивать бизнес-связи с Белоруссией. Он основал компанию Apa Trade, которая должна была заняться посредничеством в связях между польскими и иностранными предпринимателями. Поначалу Анджей Леппер хотел отправлять польских предпринимателей в Белоруссию и устанавливать контакты между ними и белорусскими бизнесменами.

Напомним, 3 сентября 2010 года в Белоруссии при необычных обстоятельствах умер Олег Бебенин — его тело было обнаружено в петле на собственной даче под Минском. Белорусская оппозиция обвинила власти в убийстве влиятельного оппозиционного журналиста и потребовала международного расследования гибели Бебенина. Согласно опубликованной 23 ноября на официальном сайте ОБСЕ информации, эксперты ОБСЕ, приглашенные властями Белоруссии для установления причины смерти оппозиционного журналиста Олега Бебенина, констатировали суицид.