http://tuofikea.ru/novelty

Не совсем оно правое, это дело…

Некоторое время назад автору этих строк довелось беседовать с одним из приверженцев олигарха Прохорова, только что возглавившего партию «Правое дело». Разговор оказался интересен тем, что мой визави ничуть не отрицал «бизнес-проектность» новой партии, но зато горячо уверял меня (или себя?) в том, что проект хорошо просчитан. И возглавить его господин Прохоров согласился только на двух непременных условиях:

полная самостоятельность в идеологии;

– чтоб никаких указивок от Суркова при ведении избирательной кампании.

К словам собеседника я отнесся, разумеется, скептически… Но после того, как Прохоров пригласил в «первую тройку» «Правого дела» Евгения Ройзмана, пришлось о его словах вспомнить – и почесать в затылке.

С одной стороны, вроде бы все для «Правого дела» правильно: Евгений Ройзман знаменит реальной борьбой с наркоторговлей на Урале… А с другой стороны, знаменит он еще и событиями вокруг Сагры, в ходе которых его однозначно неполиткорректные высказывания в адрес цыган и «гостей с юга» успели взволновать либеральную опчественность… К чему бы это «Правому делу»?

Но вот прошло еще совсем немного времени – и новая новость: «Правое дело» будто бы активно зазывает в свои ряды русских националистов. И даже успело привлечь на свою сторону таких личностей как правого публициста Виктора Милитарева и активиста «Русских маршей» Петра Милосердова. А лидер московской организации «Правого дела» этим открыто хвастается:

В подмосковное Правое дело увеличился приток националистов, заявил «Известиям» глава ячейки Борис Надеждин. По его словам, он провел уже несколько круглых столов по «русской теме». «И поэтому в мое отделение теперь массово вступают офицеры и молодые бритоголовые», — заявил политик.

Тут уж было чему удивиться… Неужто отчаянный олигарх и в самом деле решил махнуть рукой на окучивание сильно скукожившегося «либерального электората» яблочно-парнасовского разлива и сделал ставку на привлечение симпатий электората националистического – многочисленного и растущего?

С одной стороны, вроде бы все правильно: правой партии вообще-то и полагается быть национально-ориентированной.

А с другой… как-то все, черт возьми, необычно получается. Неужто «идеологическая автономия» мсье Прохорова и его «Правого дела» простерлась аж до снятия табу с обсуждения национальных проблем вообще и «русского вопроса» в частности? Такая смелость и в самом деле могла бы обеспечить «Правому делу» искомые 7% на думских выборах.

Однако «недолго музыка играла».

Буквально через несколько часов Михаил Прохоров лично поставил увлекшегося чересчур правыми экспериментами Надеждина на место:

«Несколько слов по поводу информации в СМИ о приеме националистов в партию «Правое дело». Эта информация не соответствует действительности. Никаких националистов ни в какие партийные списки мы не включали и включать не будем. …Заявляю предельно категорично: людей, разделяющих националистические взгляды, в нашей партии нет и не будет. А что касается Бориса Надеждина, то, если это его личная осознанная позиция, то ему не место в партии.»

И Надеждин тут же прогнулся под лидера: «С тем, что он (Прохоров) написал в блоге, я согласен полностью, кроме последней фразы, что если я действительно националист, то мне не место в партии. Я не националист, честное слово».

В общем – «головокружение от электоральных успехов» оказалось у «Правого дела» недолгим. И теперь уже никто не убедит меня в том, что тут обошлось без ценных указаний от Суркова…