http://tuofikea.ru/novelty

Владимир Жарихин: украинский август

Мы в России уже привыкли, что в августе что-то вечно у нас происходит. Именно в тот момент, когда все те, кто принимает решения и их комментирует, уходят на заслуженный отдых. И когда это происходит, принимать решения и их позитивно или негативно оценивать особенно некому.

Видимо, на Украине решили взять на вооружение эту российскую традицию и разрушили отпускную негу начала августа неожиданным арестом Юлии Тимошенко. Для самой-то Тимошенко это событие было скорее желанным — она делала все, чтобы толкнуть на этот шаг обвинение и судью. Она дерзила, проявляла откровенное неуважение. Гособвинитель по газовому делу против экс-премьера Украины Лилия Фролова заявила: «Подсудимая Тимошенко не реагирует на замечания судьи, злоупотребляет предоставленным им ей правом задавать вопросы, высказывает оскорбительные слова в адрес участников процесса. Это является основанием для изменения меры пресечения». Судья Родион Киреев думал недолго, всего полчаса, и согласился с прокурором.

Почему Тимошенко стремилась к такому исходу в общем-то понятно. Процесс над ней приобретал все более рутинный характер, политическое содержание стало отходить на второй план. Рейтинг и самой Тимошенко, и ее партии «Батькивщина», несмотря на известную симпатию к преследуемым, застыл на месте. Для нее было необходимо взорвать ситуацию любым способом, даже таким крайним, как перемещение именно в ту камеру следственного изолятора, где она уже провела несколько недель в 2000 году.

После этого Юлия Владимировна оказалась в своей стихии. Чего стоит, например, такое ее напыщенное заявление: «Хочу сделать заявление в связи с реализацией плана Януковича по моему аресту Я хочу заявить, что у меня нет никакого стремления к самоубийству. Все, что я делаю, — это моя борьба против криминального режима за достойное место Украины в мире. Слава Украине!»

Реакция «мировой общественности» была ожидаемой. Например, в заявлении посольства США в Киеве сказано, что «заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко еще больше придало событиям вид политически мотивированных преследований». Искренность этого заявления несколько умаляет тот факт, что в тех же США много месяцев в заключении провел, а затем был осужден другой бывший премьер Украины — Павел Лазаренко. И никаких проблем с политической мотивированностью.

А вот российская реакция оказалась не совсем понятной для тех, кто невнимательно следил за сутью предъявляемых Тимошенко обвинений. В заявлении МИД России четко сказано, что «все газовые соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов РФ и Украины». Что, по сути, дезавуирует все выдвигаемые против Тимошенко в суде обвинения.

Дело в том, что целью процесса над Тимошенко является не только и не столько месть политическому оппоненту, сколько стремление дезавуировать законность заключенного Тимошенко газового договора и на этом основании добиться от России его пересмотра.

Украинское правительство, похоже, совсем не против расторгнуть газовый контракт с Россией, подписанный Тимошенко. Например, через международный суд. Об этом заявлял премьер-министр Украины Николай Азаров. Пока что украинское правительство надеется решить этот вопрос с Россией путем переговоров, ссылаясь, в частности, на то, что судебные дела такого рода длятся очень долго. Но, по моему мнению, значительно более веской причиной является ясное понимание Киевом, что международные судебные инстанции просто не найдут правовых оснований для удовлетворения украинского иска.

Пора нам уже привыкнуть к тому, что все у наших соседей стало значительно сложнее, чем элементарное деление украинских политиков на друзей и врагов. Явно непросто в последнее время после яркого начала в Харькове складываются отношения Кремля с командой Януковича. Многое, конечно, прояснится в отношениях между нашими странами после встречи президентов в Сочи, запланированной на 11 августа.