http://tuofikea.ru/novelty

В поисках Ноева Ковчега

В Иерусалиме, до сих пор не могут определиться, где же затерялся древний иудейский артефакт, в горах Турции или Армении?

На международной дипломатической арене произошло «историческое» событие — состоялась телефонная беседа заместителя министра иностранных дел Израиля Данни Аялона с заместителем главы МИД Армении.

В Израиле этому факту ни одно СМИ не уделило внимания. Зато в высокогорной Армении — другое дело. Информационное агентство «Всемирная армянская сеть» с гордостью рассказало о нем всему миру, сопроводив озорным заголовком: «Израиль решил признаться Армении в дружеских чувствах».

По словам «всемирных армян»: «Аялон поблагодарил армянскую сторону за дружеские отношения и отметил те исторические и культурные общности, которые связывают армянский и израильский народ. Он также отметил то значение, которое придает Израиль развитию дипломатических отношений и сотрудничества с Арменией. Замглавы МИД Израиля добавил, что с удовольствием приедет в Ереван, и пригласил коллегу в Израиль….»

Все бы ничего, для развития двухсторонних отношений, если бы не несколько факторов. Прежде всего, в сообщении ни словом не сказано о том, какое же значение Армения придает «развитию дипломатических отношений с Израилем». А еще, удивляет выбор уровня, на котором происходит «засвидетельствование почтения». На самом деле, заставляющий усомниться в серьезности сторон.

Например, депутат от партии НДИ, Дани Аялон, известен не только, как один из самых бесполезных депутатов от «русской» партии (за время каденции, Аялон не инициировал в Кнессете ни одного закона, на благо общины, которую представляет).

Но и как самый бесполезный из замминистров. Если замы от иных партийных образований, своим присутствием в правительстве поджимают «чужих» министров, не дают им разгуляться в личных партийных интересах. То с Аялоном совершенно иная картина. Известно, что все решения в министерстве единолично принимает его партийный лидер — Авигдор Либерман.

И присутствие в МИДе самого Аялона сводится, по всей видимости, исключительно к представительской функции. А точнее, созданию информационного повода для партийных пресс-релизов и наверное, еще одному важному занятию — дублированию высказываний Биг Босса.

Зато, Аялона, наверняка полюбили в сборной КВН Армении, за скандальный поступок, несколько лет назад, чуть не приведший к разрыву дипломатических отношений с Турцией.

На встрече в МИДе он додумался посадить Чрезвычайного и Полномочного посла этой страны на низкий стул, сам же взгромоздился в высокое кресло… Обычно такой прием, чтобы унизить собеседника, применялся разного рода шахами и царьками, но ни как не профессиональными дипломатами развитых демократических стран.

Впрочем, похожие упреки можно отнести и к армянской стороне. Если в Армении решили отдать приоритет дружбе с Израилем, а не с Ираном, то Еревану, по всей видимости, стоило бы почаще общаться с лидерами Израиля на высшем уровне, как они это делают с иранцами и не поддерживать в ООН пропалистинские резолюции.

А в остальном, никто не против хороших отношений евреев и армян. Наши народы и без замминистров и так уже, не одно тысячелетие, связывают добрые отношения.