http://tuofikea.ru/novelty

Сомнительные тактические успехи ливийских мятежников

Вчерашний день в Ливии ознаменовался очередным этапом пропагандистской кампании Запада о «продвижении» и «наступлении» мятежников почти по всем фронтам. По крайней мере новостные агентства пестрели сообщениями о взятии селения Баир аль-Ганам и новом наступлении на Брегу.

Понятно, что большая часть этих сообщений призвана осуществить информационную «контратаку» мятежников после реального поражения и раскола в Бенгази и после убийства генерала Абдель Фаттах Юниса. Так никем и не подтверждённое сообщение о смерти Хамиса Каддафи от авиаудара НАТО как раз и было началом информационного прессинга. Однако некоторые события в зонах боевых действий заставляют более внимательно присмотреться к информационной шумихе и попытаться разобраться в происходящем.

Стоит заметить, что во вчерашних сообщениях были отмечены абсолютно все зоны боевых действий (за исключением Бенгази, разумеется). Их стоит перечислить: в западном нагорье жители получили финансовую поддержку в честь месяца Рамадан (не обошлось, конечно, и без финансовой поддержки боевиков); крупное соединение боевиков заняло селение Баир аль-Ганам; мятежники выдвинули ультиматум жителям Тиджи, чтобы те покинули город до начала массированных артиллерийских и ракетных ударов; в Мисрате транспортный самолёт Катара выгрузил оружие и боеприпасы для боевиков под Злитеном; мятежники заявили о «медленном наступлении» на Марса эль-Брегу «с трёх сторон».

Во всех этих сообщениях якобы со знаком «плюс» в пользу мятежников есть одна большая тенденция и одно сомнительное тактическое достижение боевиков. Тенденция заключается в том, что поддержка мятежников усилена по всем направлениям (и прежде всего боеприпасами), а вот с оперативно-тактическими успехами вооружённой оппозиции стоит разобраться поподробнее.

Начнём с востока. Итак мятежники заявляют о «медленном но верном» продвижении к Бреге. Отмечается, что наступление сдерживают минные поля вокруг города. Некий Мохаммад Завави сообщил западным журналистам, что «есть большое движение на всех фронтах вокруг Бреги. Мы атакуем со всех сторон». В чём выражается «большое движение» не уточняется. Завави говорит, что мятежники «видели жилые кварталы Бреги». Это явно пропагандистское «наступление» не имеющее пока никакого реального значения. Формально там действительно могло быть какое-то продвижение вперёд, но оно ничего не решает.

Теперь переместимся сразу в западное нагорье. Угрозы мятежников «атаковать» Тиджи в субботу пока не увенчались успехом, также как и вряд ли местные жители стали выходить из города. Учитывая провалы в командовании группировкой мятежников под Тиджи такие угрозы могут продолжаться ещё достаточно долго, но говорят о моральной готовности мятежников убивать в Тиджи всех подряд. Именно об этом говорит их ультиматум. В любом случае Тиджи пока не пал. Но даже и падение Тиджи станет трагедией для его жителей, но не ключевым поражением правительственной армии. То есть это может быть серьёзная потеря, но не катастрофическая в стратегическом смысле.

Взятие Баир аль-Ганама. Строго говоря переход этого селения под контроль мятежников является единственным серьёзным достижением вооружённой оппозиции за последний месяц. Но… только в том случае если мятежники действительно контролируют аль-Ганам. Ни для кого не секрет, что боевики оппозиции могут быстро взять селение, но и также быстро его потерять. Об их клинической неспособности удерживать территорию «Военный Обозреватель» писал уже неоднократно.

Пока не поступило ни одного репортажа непосредственно из Баир аль-Ганама. Корреспонденты Франс-Пресс и Аль-Джазиры вели свои репортажи с окраин селения, показывая снующие пикапы мятежников. То есть получить адекватную картину о контроле боевиков над аль-Ганамом пока невозможно. Но давайте себе представим, что они действительно прочно там утвердились. Что тогда? Тогда вооружённой оппозиции на самом деле открывается путь к Триполи либо через эз-Завия, либо через аль-Азизия. Это реальная опасность и оперативный простор для мятежников.

Но!.. Во-первых учитывая важность небольшого селения Баир аль-Ганам, мы в ближайшее время можем узнать либо о том, что мятежники его на самом деле не контролируют, либо о том, что правительственные войска его отбили. Во-вторых даже если аль-Ганам останется в руках мятежников, дальнейшее наступление на Триполи будет чрезвычайно сложным. Сложнее всего, что боевики оппозиции встречали до сих пор. Прежде всего это абсолютно враждебное окружение и оставшийся «в тылу» у мятежников Гарьян с крупными силами правительственных войск. Учитывая это, сомнительный тактический успех оппозиции под аль-Ганамом может стать «Пирровой победой» мятежников.