http://tuofikea.ru/novelty

Мнение: США осталось не больше 2-3 лет

После принятия решения о повышение государственного долга США, мир выдохнул и расслабился. У многих сложилось ощущение, что основная опасность миновала и экономику ждет дальнейший рост. Но если более пристально вглядеться в ситуацию и оценить ситуацию на планете, то становится понятно, что всё только начинается.

Во-первых, потолок госдолга будет увеличиваться постепенно, после принятия администрацией США мер по сокращению расходов бюджета. Это в первую очередь — оборона, космос и социальные программы. То есть совсем не факт, что потолок в итоге будет повышен — по поводу сокращения расходов различные политические группировки в США продолжают спорить даже сейчас.

Во-вторых, доверие к доллару снижается. Растет спрос на йену, швейцарский франк и другие стабильные валюты. У евро в случае успешного решения вопроса с Грецией и отсутствия сухопутной операции в Ливии, есть хорошие шансы обойти доллар.

В-третьих, Штаты все еще ведут две войны — в Ираке и Афганистане. Они пожирают миллиарды долларов, несмотря на частичный вывод войск. Война в Ливии координируется НАТО, в первую очередь из-за необходимости снизить расходы бюджета. У Америки нет денег на эту войну. Точно так же, как нет денег на операцию в Сирии. Действовать чужими руками пока тоже получается не очень хорошо. В итоге влияние США, как мировой сверхдержавы, контролирующей весь мир, постепенно падает. Недовольство офицерского корпуса, который стал свидетелем не самых удачных операций в Афганистане и Ираке, между тем растет.

В-четвертых, социальное и национальное расслоение на территории США достигло своего предела. Если взорвутся трущобы Нью-Йорка, забитые население с каким угодно цветом кожи, кроме белого — для их усмирения понадобится хваленая морская пехота, полицию они просто сомнут. То же самое можно сказать про любой крупный город в Штатах. Белый средний класс в своем большинстве тоже не очень доволен ситуацией. Впрочем исчезнуть ему не грозит, по крайней мере в тех штатах, где культ владения оружием не вытравлен ушлыми политиками. Люди смогут постоять за себя. Но не везде.

Какие следуют выводы? Достаточно только небольшого камешка, который потянет за собой лавину. Например неудачной операции полиции в трущобах, во время которой погибнет энное количество местных жителей. Или мятежа соединения Национальной гвардии. Как вариант — активные протесты какой-то социальной группы. По сути, все что угодно, могущее инициировать процесс распада страны. В конце концов революция в Петрограде началась из-за того, что на 2-3 дня задержали из-за завалов доставку хлеба в столицу. Если бы женщины, которые тогда вышли на улицу знали к чему приведут их действия, я думаю они бы скорее остались дома и молча ждали.

Единственный путь к спасению США — это формирование кризисной ситуации в Китае и потребность Европы в безопасности. Учитывая постепенно формирующееся на противоположном Европе побережье Средиземного моря, сообщество исламских государств с радикалами у власти, нужна в американской армии и вооружении может возникнуть у Евросоюза раньше, чем это предполагает кто-либо.